Город Ирек Ялалов предложил составить список всех знаменитых уфимцев со времен основания города

Ирек Ялалов предложил составить список всех знаменитых уфимцев со времен основания города

Мэр отметил, что даже среди героев восстания Минина и Пожарского были наши земляки.

Мэр попросил составить полный список выдающихся уфимцев за четыре с половиной века существования города

Сити-менеджер башкирской столицы призвал вспомнить всех известных личностей, которые жили или были рождены в Уфе, вплоть до времен восстания Минина и Пожарского.

– У нас есть ряд знаменитостей, которые родились или жили в Уфе, о которых мы почти ничего не знаем, – отметил Ирек Ялалов. – Очень много наших горожан достигли успехов в Европе, Америке, кое-кто даже сделал неплохую карьеру в Голливуде. Писателю Сергею Довлатову, который родился в Уфе, мы открыли мемориальную доску, а вот в Питере ему поставили памятник, в Нью-Йорке его именем назвали переулок. Не надо упираться только в классических известных личностей советского периода. Здесь, я считаю, могут поработать и краеведы, и депутаты, и СМИ.

Уфимский градоначальник поручил составить список известных и выдающихся горожан со времен основания города.

– У нас память короткая, мы живем одним, максимум, двумя поколениями. А городу будет 443 года. У нас ряд выдающихся личностей участвовали в освобождении Москвы в ополчении Минина и Пожарского. Кто про них знает сейчас? Есть герои из Уфы знаменитого сражения при Бородино. Кто-нибудь знает их, нет, по имени и фамилии? – задал вопрос присутствовавшим на оперативке Ирек Ялалов. – Город становится городом тогда, когда у него есть историческая память. Нет исторической памяти – это просто территория с домами, заводами, дорогами. Давайте уделим особое внимание истории города Уфы.

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем