Город Поборы в детском саду Башкирии признаны незаконными

Поборы в детском саду Башкирии признаны незаконными

Прокуратура требует прекратить сборы денег с родителей дошколят.

Сотрудники детского сада неоднократно требовали от родителей своих подопечных сдать деньги

Любой родитель ребенка младшего дошкольного возраста, посещающего детский сад, может рассказать, как часто и на что собирают деньги в образовательном учреждении. Однако если это делает родительский комитет по собственному желанию, это вполне вписывается в рамки закона. А вот в случае, если с родителей требует деньги уже администрация образовательного учреждения, это уже нарушение.

Законодательство нашей страны гарантирует бесплатность и общедоступность образования и разрешает внесение в дошкольное учебное заведение лишь добровольных пожертвований. Размер таких пожертвований и делать ли их вообще определяет сам гражданин. Финансирование детских садов в России осуществляется за счёт бюджетных средств.

Тем не менее в 2017 и 2016 годах сотрудники детского сада №5 Миякинского района Башкирии неоднократно требовали от родителей своих подопечных сдать деньги на благоустройство и ремонт территории садика. При этом в местную администрацию по вопросам выделения денежных средств заведующая детсадом не обращалась.

А вот родители обратились в прокуратуру.

– Была проведена проверка и вынесено представление в адрес начальника отдела образования района, по результатам рассмотрения которого незаконная практика сбора денег с родителей дошкольников прекращена, заведующая детским садом привлечена к дисциплинарной ответственности, – комментирует ситуацию прокуратура РБ.

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем