Город Онлайн-трансляция (завершена): как в Уфе отметили День Победы

Онлайн-трансляция (завершена): как в Уфе отметили День Победы

Корреспонденты Ufa1 весь день следили за празднованиями во всех районах города.

Праздник собрал десятки тысяч уфимцев

9 Мая – великий праздник, в каждом российском городе сегодня его отмечают с размахом. Уфа не стала исключением. Уфимцев ожидают полевая кухня, шествие «Бессмертного полка», интерактивные площадки, встречи с ветеранами, а завершится праздничный день красочным салютом. Корреспонденты Ufa1 в режиме прямой трансляции рассказывают, где и как проходят празднования.

9:30 В парке Победы проходит генеральная репетиция торжественного возложения цветов к мемориалу участникам Великой Отечественной войны. Все ожидают приезда главы республики Рустэма Хамитова.

Ждут прибытия главы республики

9:50 Заканчивается генеральная репетиция торжественного марша.

Военнослужащие чеканят шаг

10:00 Рустэм Хамитов прибыл в парк для возложения венка. Глава республики лично пожал руки всем ветеранам и военнослужащим.

Глава Башкирии пообщался с ветеранами

Немного о предстоящих мероприятиях. В 10:30 в парке Ленина пройдет праздничное мероприятие в честь Дня Победы, там же будет развернута полевая кухня. В 11 часов от остановки «Спортивная» начнется сбор участников акции «Бессмертный полк». Старт события – в полдень. Колонна пройдет до бульвара Славы. Желающим присоединиться к шествию необходимо подойти к организаторам на проспекте Октября на отрезке от улицы Шафиева до 50 Лет СССР.

В связи с шествием «Бессмертного полка» будет временно перекрыто движение автотранспорта на участке от улицы 50 Лет СССР до бульвара Славы. Движение троллейбусов будет приостановлено. Автобусы пустят в объезд.

Схема акции "Бессмертный полк"

10:10 В парк Победы приехали ветераны, сейчас они направляются на экскурсию в Музей боевой славы.

Ветеранов сопровождают волонтеры

10:13 Новый глава МВД Башкирии Роман Деев также приехал в парк Победы почтить память павших и поздравить ветеранов с 9 Мая.

Романа Деева назначили на пост главы МВД только на прошлой неделе

10:15 Уфимские «Ночные волки» приехали в парк Победы, чтобы вместе с главой республики возложить цветы и почтить память павших.

Колонна мотоциклистов приехала в парк Победы"

10:20 Рустэм Хамитов произнес торжественную речь и возложил венок к мемориалу погибших, после чего прогулялся по парку и выслушал ветеранов.

На венке, возложенном Рустэмом Хамитовым, значится: "Воинам-победителям от многонационального народа Башкортостана!
Ветераны рассказали главе республики о своих проблемах

10:37 Годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечают и в парке им. И. Якутова. Корреспондент Ufa1 пообщалась со свидетелями тех страшных событий.

Василий Степанович был ребенком войны

– Мне тогда было 12 лет. Отец и три брата ушли на войну. На меня легла ответственность за мать и сестер. Кормил, как мог, самому приходилось и лошадей запрягать, и землю пахать. С войны вернулся отец и двое братьев, но прожили они недолго. Очень сильно переживаю, до сих пор живет боль той войны, – поделился Василий Степанович.

11:00 Торжественные мероприятия в Черниковке продолжаются. На площади перед парком Победы творческие коллективы показали танцевальное попурри.

Десятки танцоров вышли на площад

11:05 Юные уфимки с табличками направляются к месту проведения "Бессмертного полка". Напомним, он стартует от остановки "Спортивной" на проспекте Октября.

Акцию Бессмертный полк поддерживает молодежь

11:12 В парке им. И. Якутова ветераны, их дети, внуки и правнуки собираются около Вечного огня, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Праздничный концерт здесь начнется в час дня, но многие решили прийти пораньше, чтобы занять свободные лавочки.

Ветераны и их дети пришли пораньше, чтобы занять места

11:16 Клавдия Васильевна Иереева пережила блокаду Ленинграда, было ей тогда 13 лет. События тех лет на всю жизнь отпечатались грустью в ее глазах. Мама умерла от голода. Клавдию определили в детский дом, когда она пошла попрощаться со старшей сестрой перед эвакуацией, то нашла ее мертвой. Как оказалось, у сестры украли карточку на питание, и она умерла от голода. После войны Клавдию отправили на учебу в Берлин, там она обучилась на телеграфистку, после вернулась на родину.

От истории Клавдии Васильевны по телу бегут мурашки

11:20 На площади Ленина уфимцы уже в ожидании шествия «Бессмертного полка». Проспект Октября уже перекрыт.

Участие в "Бессмертном полку" примут сотни уфимцев

11:22 Ветераны с трепетом ждут начала шествия «Бессмертного полка».

В глазах ветеранов волнение

11:25 Тем временем в парке имени И. Якутова разворачивается полевая кухня. Ароматная каша почти готова. Угоститься смогут все желающие.

В парке Якутова развернули полевую кухню

11:30 Неужели нельзя было подвести ветеранов сразу к трибунам? Они вынуждены спускаться и подниматься по ступеням. Видно, как тяжело им дается каждый шаг.

Неравнодушные уфимцы помогают ветеранам дойти до трибун

11:37 В парке имени И. Якутова, тем временем, выстроилась «пехота». Начинается торжественная часть.

Артисты, одетые в форму советских солдат, выстроились в ряд

11:50 К «Бессмертному полку» уфимцы подготовились тщательно – не только напечатали таблички с родственниками – участниками Великой Отечественной войны, но и сшили для себя костюмы военных лет.

Некоторые уфимцы пришли в костюмах военных лет

11:57 Стартовало шествие. Во главе колонны едет бронетранспортер. Патриотическая акция объединила сотни уфимцев.

Кто-то принес портреты родственников, а кто-то - портреты Сталина и иконы
Возглавлял колонну бронетранспортер

12:12 В парке имени И. Якутова начался концерт. Сегодня для ветеранов играют военные песни, звучат душещипательные стихи, исполняют танцы на победные мотивы.

Девочки в солдатской форме растрогали ветеранов до слез

12:24 Уфимка Хамия Хабибулловна не дожила до празднования 72-й годовщины Победы.

Хамия Хабибулловна, прошедшая войну, поражала всех своим оптимизмом

– В прошлом году ее не стало... Но память о ней, как и о других героях, защищавших нашу Родину, вечная, – вспоминают ветерана знакомые. – Хамия-эби, взяв в руки оружие, в свои 17 лет ушла на войну. После ее окончания, к счастью, она прожила долгую и счастливую жизнь. Я навсегда запомню ее улыбку и позитивный настрой. Я никогда не забуду, как она брала меня за руку и называла дочкой.

12:34 У Вечного огня в парке им. И. Якутова собирается все больше ветеранов, тружеников тыла и детей войны.

Ветераны собрались вокруг Вечного огня

12:54 – Сегодня я в Берлине! – говорит Зухра Гилязовна, которая пришла посмотреть концерт в парк имени И. Якутова.

Зухра Гилязовна дошла до Берлина

В 17 лет Зухру забрали на фронт. Потеряв на дорогах войны друзей и родных, отважная девушка дошла до Берлина.

13:00 «Бессмертный полк» завершил свое шествие. По предварительным подсчетам, в нем приняли участие 50 тысяч человек.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Бессмертный полк поддержало рекордное число уфимцев

13:31 Праздничные мероприятия пройдут сегодня в сквере «Волна» в Затоне. Начало запланировано на два часа дня.

Сюда в рамках мотопробега «Во имя Победы!» доставят копию победного знамени. В небе над головами уфимцев будут летать самолеты, которые будут взмывать с аэродрома Первушино. А до начала мероприятия всем раздадут георгиевские ленточки.

В сквере проведут творческие мастер-классы для детей, установят фотозону. Библиотеки города проведут интеллектуальную викторину. Малышня посоревнуется в конкурсе рисунков на асфальте. Всех желающих угостят полевой кашей.

В завершение праздника пройдет флешмоб, в ходе которого его участники выстроятся в слово «Победа» и споют песню «День Победы».

13:45 Празднования в парке имени И. Якутова завершились. Небо затянуло тучами, и начал накрапывать дождик. Уфимцы попрятались по кафе.

Под навесом ветераны и их дети отведали полевой каши

14:00 Родион Уразбахтин принимал участие в шествии «Бессмертного полка» впервые. На портрете изображены его прадедушка и прабабушка, которые прошли войну, дошли до Берлина и смогли вернуться на родину. Мальчик очень гордится своими предками и уже дал себе обещание на следующий год обязательно принять участие в акции еще раз.

Родион в первый, но не в последний раз в рядах "Бессмертного полка"

14:14 В лесопарковой зоне возле площади Ленина молодые люди, участники «Бессмертного полка», исполняют военные песни под гитару. В целом люди начинают разъезжаться по домам.

Ребята поддержали патриотический дух песнями под гитару

14:37 Братья Смирновы принимают участие в шествии второй год. На портретах – их дедушка и дядя. Дядя погиб в бою уже в первые дни войны. Дедушка был санитаром, помогал вытаскивать раненых на поле боя. Братья отмечают, что «Бессмертный полк» для них – это память. Они рады, что с каждым годом в нем участвуют все больше и больше людей.

Братья Смирновы гордятся родственниками-участниками войны

14:39 В парке «Волшебный мир» началось детское представление для маленьких посетителей праздника. Дети, несмотря на прохладную погоду, с радостью танцуют и хлопают в ладоши.

В парке "Волшебный мир" детей развлекают аниматоры

14:43 В сквере «Волна» в Затоне также проходит праздничная программа, посвященная 9 мая. Поздравить ветеранов собрались юные таланты и профессиональные артисты.

В Затоне также начали отмечать День Победы

15:00 По словам уфимки Гульсины, на фото, которое она гордо несла в рядах «Бессмертного полка», изображены ее дядя и дедушка. Дядя погиб в сентябре 1941-го, а дедушка – в битве за Сталинград в 1943-м году.

Гульсина гордится своими предками

Гульсина не может выразить словами свои чувства к этому шествию и празднику в целом. Она большая патриотка страны и считает, что молодежь сейчас воспитывается неправильно, им не хватает любви к Родине и хотя бы малой части патриотизма.

15:36 Большая и дружная семья Разяповых-Мамяшовых в этом году взяла с собой на шествие детей и внуков, чтобы показать им, как важно помнить людей, которые подарили им мирное небо над головой.

Большая семья бережно хранит память о своих героях

Дедушка главы семейства Рустама дошел до Вены, вернулся живым и каждый год, сажая внука на плечо, брал с собой на праздник 9 Мая.

Теперь уже Рустам, сажая своих детей на плечи, с гордостью рассказывает им о Победе.

15:38 Несмотря на дождь, уфимцы вышли посмотреть на авиашоу. Самолеты, взлетевшие на аэродроме в Первушино, сделали несколько кругов над Затоном. В глазах многих разочарование: «И это все?»

Жители Затона не оценили авиа-шоу

16:00 На Горсовете пошел сильный дождь. Люди начали расходиться и бежать на автобус. В семь часов вечера здесь, на площади Ленина, будет праздничный концерт.

Кажется, девушка немного промахнулась с таким легким нарядом, и уже спешит домой

16:35 Семья Гарафутдиновых после акции "Бессмертный полк" решила полюбоваться выступлениями артистов в сквере "Волна" в Затоне. Уфимцы участвуют в акции впервые и собираются прививать традицию младшим поколениям.

Гарафутдиновы с гордостью приняли участие в "Бессмертном полку"

16:59 Леонид в праздничный день вышел в сквер "Волна" прогуляться вместе с питомцем. Перед выходом из дома он повязал псу на шею георгиевскую ленточку.

Собаку принарядили к празднику

17:36 Напоминаем, что в половине четвертого в парке Первомайском началась историческая реконструкция и концерт «Победы радостные звуки». В семь вечера на Горсовете стартует главный концерт ко Дню Победы. А завершится все там же, на площади Ленина ярким фейерверком. Салют можно будет наблюдать в десять часов.

18:32 В парк отдыха Кашкадан на праздник приехал мэр Уфы Ирек Ялалов. Он прибыл в хорошем расположении духа и в неформальной одежде - без галстука.

Ирек Ялалов предстал без галстука

Все желающие могли фотографироваться на так называемом «Привале», вместе с переодетыми в солдатскую форму артистами Театра юного зрителя, возле военной техники, а дети могли посостязаться в мастерстве по нанесению рисунков на асфальте, по разборке и сборке автомата Калашникова.

19:00 Начинается концерт на площади имени Ленина у Русского драмтеатра. К сцене медленно подтягивается народ.

19:31 Дуэт "Акварель" исполнили трогательные песни военных лет.

Концерт преимущественно состоит из выступлений бардов

19:55 Несмотря на дождь и ненастную погоду, зрителей собралось немало.

Перед сценой выставлено оцепление из полиции

20:16 Песню "Нам нужна одна победа" подпевают все зрители. Одну из любимых песен о войне уфимцы исполняют вместе со знаменитым бардом Анатолием Макеевым. Выступление заканчивается бурными аплодисментами.

Бард Анатолий Макеев поднял градус патриотизма в толпе

21:00 В парках с каждым часом народу становится меньше. Все нагулялись вдоволь, некоторых, видимо, напугала не самая лучшая погода.

Пустынная аллея замерла в ожидании салюта

21:36 Перед Русским театром драмы проходит праздничный концерт. Меньше, чем через полчаса, начнется салют. На этот раз проспект Октября перекрываться не будет.

Издалека слышны звуки песен военных лет

22:05 Небо озарили первые вспышки праздничного салюта.

22:20 Фейерверк завершился, уфимцы расходятся по домам. Многие идут пешком, кто-то бежит на остановку, чтобы успеть на последний трамвай. Напомним, сегодня, в честь праздника общественный транспорт продлил свою работу.

Команда Ufa1.ru
Фото: Фото Тимура Шарипкулова, Ольги Галиуллиной, Эльвины Багаутдиновой, Александры Халай, пресс-службы администрации Уфы, видео Булата Аминова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем