Город «Вдохновился фильмом о шотландцах»: как уфимский слесарь начал собирать волынки

«Вдохновился фильмом о шотландцах»: как уфимский слесарь начал собирать волынки

Днем уфимец работает на заводе, а по вечерам создает музыкальные инструменты.

Создатель волынок Лев Пурей

Пять лет назад уфимский слесарь Лев Пурей посмотрел фильм «Храброе сердце». Сюжета ленты Лев уже и не помнит, зато шотландская волынка, мелькнувшая пару раз в кадре, так и стоит перед глазами.

– Когда я впервые услышал волынку, она меня покорила сразу. Настоящий мужской боевой инструмент, где-то даже романтический, – признался мужчина.

В общем, влюбился Лев с первого взгляда. И подумал: а почему бы волынку самому не создать? Мастер засел за историю инструмента, дотошно изучил его конструкцию и чертежи – ведь нужно соблюсти все в точности.

И вот первая волынка затрепетала в руках мастера. Звук получился достойным, глубоким. Но долго наслаждаться инструментом Лев не смог – самодельной волынке тут же нашелся покупатель!

С тех пор Льва не остановить: из-под его чутких пальцев ежегодно выходит несколько инструментов. Больше делать пока не получается – время для любимого дела удается выкроить только после заводской смены.

Корреспонденту Ufa1 мастер рассказал, как рождается уникальная авторская волынка.

Брал уроки кройки и шитья

Каждая волынка получается особенной, хотя и делается по одному чертежу. Отличаются они и звучанием, и внешним оформлением. С чертежами Лев не маялся – нашел готовые в интернете.

Процесс изготовления волынки сложный, требует много времени и терпения. Деревянные составляющие инструмента Лев вытачивает на станке в мастерской друга. Готовые детали пропитывает дома льняным маслом – чтобы не теряли форму.

Мешок шьет из кожзаменителя вручную, тканевый чехол строчит на машинке, украшает его рюшами и кистями, а наконечники делает из настоящих бычьих рогов. Ради такого тонкого дела мастер взял несколько уроков кройки и шитья у знакомых рукодельниц.

Мечта – шотландская волынка

Пока мастер одолел только славянские волынки, но мечтает научиться делать и шотландскую. Даже несмотря на то, что инструмент Туманного Альбиона изготовить сложнее: у шотландской волынки три бурдона (трубки для басов. – Прим. ред.), трубка для воздуха и чантер (трубка с боковыми отверстиями для исполнения мелодии. – Прим. ред.) из черного дерева – удовольствие дорогое, добыть его не просто.

Звук у волынки громкий, извлечь его без регулярных тренировок сложно – не подготовленные легкие не справляются. Сам же Лев на инструменте почти не играет, если только иногда, для души. Причем предпочитает играть на ученическом чантре – он потише, да и соседи не ругаются.

Волынка – духовой язычковый музыкальный инструмент. Состоит из воздушного резервуара, выполненного из телячьей или козьей шкуры, которую сняли целиком, в виде бурдюка. Сверху мешка расположена трубка для накачки мешка воздухом, один, два или три басовых бурдона. Снизу – трубка чантер с боковыми отверстиями, она-то и помогает извлечь мелодию.

Фото: Фото и видео Тимура Шарипкулова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем