Город Пленники паводка в Уфе: «Продали все, чтобы купить дом "подешевле"»

Пленники паводка в Уфе: «Продали все, чтобы купить дом "подешевле"»

Ufa1 узнал, как живут люди в затопленных квартирах.

Без лодки к дому не подъехать

Уже неделю жители деревни Карпово под Уфой остаются в плену у большой воды. Они вынуждены жить в затопленных домах, потому что боятся нашествия мародеров. Корреспондент Ufa1 побывал в подтопленных домах.

«Дом бросить не можем»

Пенсионеры Рустем и Рамзия Хамитовы решили перебраться в частный дом, чтобы спокойно встретить старость, а вместо этого окунулись в вечную борьбу с большой водой.

Семья Хамитовых переехали в Карпово три года назад

– Раньше мы жили в Уфе, на старость лет решили переехать в частный дом. Все бы ничего, но каждую весну у нас аттракцион – спаси жилье и вещи от паводка. А в этом году и вовсе вода в дом зашла, вот и живем в таком режиме уже неделю. Вы, конечно, спросите, почему не переедем на время паводка в другое место? Ответ-то прост – не можем дом оставить, имущество здесь оставлять опасно. Да и некуда нам переезжать, – отметил Рустем.

«Шикарный» вид из окна

Добраться до дома без болотных сапог невозможно, а чтобы привести гостей к себе домой, Рустему приходится «арендовать» у соседа лодку.
– И воду откачивать пытались, и обращаться в инстанции – все бесполезно. От того, что каждый день собираемся всей деревней, что-то обсуждаем, проблема пока не решается. Нужен водоотвод. На месте работают сотрудники МЧС и Службы спасения 112, они откачивают воду в ливневку, но толку мало, – рассказал Рустем.

Семья Хамитовых мечтают вернуться к прежней жизни

Супруга Рустема Рамзия разводит руками, в этом году опять придется перестилать полы, в прошлом году на замену испортившегося ламината пришлось потратить 250 тысяч рублей.

– В доме очень сыро, из-за этого по ночам холодно, приходится включать отопление сильнее, чем зимой. В этом месяце ждем, что придет повышенная платежка, – пояснила женщина.

Рамзия надеется, что совсем скоро вода отступит

Рамзия очень надеется, что в ближайшее время вода отступит и их жизнь вернется в обычную колею.

На месте работают сотрудники спасательных служб

Сейчас на месте ЧП работает специальный насос, который откачивает воду в ливневку. За процессом наблюдают сотрудники спасательной службы.

Проблема с подтоплением не нова для этой деревни: по словам местного жителя Алика, раньше здесь стояло болото. Застройщики начали возводить жилые дома прямо на нем, каким-то образом находились и покупатели, которых привлекала низкая цена.

На новом месте вовсю строятся новые дома

«Вода дошла до окон»

А вот Бану Идрисова из Уфы бросила все и переехала вместе с внуком и двумя дочками в пункт временного размещения на Пушкина, 114. Здесь в девятиэтажном общежитии оборудовано несколько квартир для пострадавших от большой воды.

Бану Вафиевна с внуком Мурадымом

– Наш дом стоит недалеко от остановки Школьная. Его сильно затопило, вода, говорят, до окон дошла. Нас эвакуировали четыре дня назад, больше всех переживал внучок. Все спрашивал, как теперь ему в школу ходить и с друзьями играть, – пояснила Бану Вафиевна.

В комнате стоят пять кроватей. Есть все необходимое: шкаф, стол, стул и холодильник, а на первом этаже находится общая на всех душевая и туалет. Вот только, как признался восьмилетний Мурадым, домой все равно хочется.

Мурадым поскорее хочет вернуться домой

За сутки резкое снижение показала река Белая в районе Стерлитамака. Ее уровень снизился на целых 46 сантиметров. В районе Уфы уровень воды по состоянию на сегодня, 28 апреля, составил 636 сантиметров. Здесь вода еще продолжает прибывать (еще +18 за сутки). В Шакше река Уфа прибавила незначительно – всего 7 сантиметров – и составила 592 сантиметра. Река Дема в районе Бочкарево сейчас достигла 496 сантиметров, за сутки уровень воды поднялся на 14 сантиметров.

Ufa1 узнал, какие населенные пункты были затоплены, как обстоят дела в районах республики на сегодняшний день. Сильно досталось поселку Байгузино Ишимбайского района. Здесь большая вода размыла дорогу в сам населенный пункт. Местные жители, живущие в шести километрах, уже готовы строить «несмываемую» дорогу на свои средства, поскольку продолжается бедствие из года в год.

Жители поселка Озерное намерены так же, как в данном городе, передвигаться на лодках. Поскольку населенный пункт находится недалеко от озера Мулдаккуль, сельчане каждый год страдают, когда оно разливается. Пленниками паводка текущего года стали также жители одного из самых больших поселков Башкирии – Раевский, в их числе также Иглино,поселок Карламан.

Фото: Фото Тимура Шарипкулова, видео Тимура Шарипкулова и Тимура Гиниятуллина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем