Город Первые пленники паводка в Башкирии: какие районы пострадали от большой воды

Первые пленники паводка в Башкирии: какие районы пострадали от большой воды

Люди спасают от воды свое имущество, животных и самих себя.

Две тысячи домов рискуют остаться под водой

Хоть весна в республику идет и маленькими шажками, но все же снег активно тает, а уровень воды в реках довольно быстро поднимается. Люди закупают насосы для откачки воды, переезжают на время к родственникам. Одним словом, спасаются от большой воды, как могут. Ufa1 проанализировал, какие населенные пункты были затоплены, и узнал, как обстоят дела в районах республики на сегодняшний день.

Дорогу смыло водой

Дорогу размыло водой

Сильно досталось поселку Байгузино Ишимбайского района. Здесь большая вода размыла дорогу в сам населенный пункт. Местные жители, живущие в шести километрах, уже готовы строить «несмываемую» дорогу на свои средства, поскольку продолжается бедствие из года в год.

Сейчас ситуация в поселке нисколько не улучшилась – вода продолжает наступать, несмотря на все усилия сельчан ее остановить. На сегодня, 21 апреля, уровень реки Буй у водопоста деревни Тат-Урада составляет 652 см (+32 см за сутки), наблюдается подвижка льда. Местные жители намерены оставлять свои дома и уезжать к родственникам.

Башкирская Венеция

Люди в поселке передвигаются на лодках

Нет, на фото вовсе не Венеция. Но жители поселка Озерное намерены так же, как в данном городе, передвигаться на лодках. Поскольку населенный пункт находится недалеко от озера Мулдаккуль, сельчане каждый год страдают, когда оно разливается.

– С каждым днем ситуация становится только хуже. Уровень воды поднимается ежечасно. Дети не выходят из дома, а нам приходится буквально выплывать, чтобы поехать на работу, – поделился местный житель Радиф.

Дома на устье реки

Большая вода затопила несколько домов

Пленниками паводка текущего года стали также жители одного из самых больших поселков Башкирии – Раевский. Вода затекла во дворы пяти жилых домов, некоторые из них двухквартирные. В комнаты, к счастью, она не зашла, но выйти из дома жильцам практически невозможно.

– К сожалению, эти дома построены на устье реки, поэтому каждый год вне зависимости от количества снега их топит. С этим ничего не сделаешь. Мероприятия по спасению людей от воды, конечно же, ведутся каждый день, на сегодняшний день всю воду откачали, жителей спасли, – прокомментировали нам в Раевском сельсовете.

Жилые участки на неровностях

Двор и веранда жительницы оказалась затопленными

Похожая ситуация сложилась в поселке Иглино. На прошлой неделе в нескольких домах вода пробралась до комнат. Как оказалось, данные дома расположены на неровности, поэтому через их двор и огород проходит вода, которая стекает со всего поселка.

– Да, вода еще осталась, но ее очень активно и оперативно устраняет бригада в штатном режиме. В домах на сегодняшний день, 21 апреля, ее точно уже нет. Сейчас у нас перекрыты два участка дороги: южный и дорога под путепроводом (между улицами Аксакова и Горького) – боремся с водой, как можем, – рассказали в администрации села Иглино.

Устранили воду за несколько дней

Большая вода пробралась в три дома

Затопило и жителей поселка Кадыргулово. Но сельчанам повезло – воду устранили уже через несколько дней.

– Мы очень оперативно сработали. Общими усилиями ликвидировали воду – помогали в этом как обычные жители поселка, так и специалисты, – прокомментировали в администрации поселка.

Вода поглотила машину

Машина полностью утонула в воде

Большая вода надвинулась на поселок Карламан. Здесь в воде утонула машина, которую потом пришлось вытаскивать с помощью трактора.

– Сейчас ситуация ничуть не изменилась – тает снег, поднимается уровень воды в реках. Топит нас не меньше, – рассказали сельчане. – Дома мы спасаем с помощью насосов, которые купили вместе с соседями за две тысячи рублей.

Голодные животные заблокированы в сарае

Из-за воды животные заблокированы в сарае

В городе Кумертау топит три жилых дома по улице Невского, а также заблокирован вход в сарай. Местные жители не могут попасть в него, а там находятся их животные: куры и бройлеры.

– Для того, чтобы устранить потоп, нужно просто почистить канаву, через которую должна проходить вода. Сейчас она забита огромным количеством мусора, – поделилась с Ufa1 Миннегуль Баширова.

К сожалению, комментарий от администрации города нам получить не удалось.

Фото: Фото Влада Ларина, с сайта администрации района, Радифа Горипова, Сергея Асенкина, Ярослава Бутовского, Айнура Хамитова, Миннегуль Башировой, из сообщества БашДТП / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем