UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город В Башкирии количество выданных потребкредитов выросло на 25%

В Башкирии количество выданных потребкредитов выросло на 25%

За два месяца этого года было выдано 55,5 тысяч ссуд на приобретение товаров.

За прошедших два месяца года количество выданных в Башкирии потребительских кредитов выросло на 25,2% по сравнению с январем-февралем 2016 года и достигло 69 513 договоров, следует из отчета Национального бюро кредитных историй (НБКИ). За два первых месяца прошлого года в республике было выдано 55 531 кредит. Башкирия по этому показателю входит в Топ-30 регионов и занимает 13-ю строчку.

В НКБИ стекаются данные от четырех тысяч кредиторов. По их данным, в целом по России за этот период количество потребительских ссуд выросло на 21,9% и достигло 1,97 миллиона штук. За аналогичный период прошлого года было выдано 1,61 миллиона кредитов. Среди Топ-30 регионов-лидеров в этом секторе розничного кредитования наибольший рост продемонстрировали Пермский край (55,5%), Удмуртия (41,3%) и Архангельская область (37,8%). При этом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области наблюдается обратная тенденция – в северной столице количество потребкредитов сократилось на 2%, в области – на 16,9%.

– Обычно начало года характеризуется пониженной потребительской активностью и, соответственно, умеренным спросом на заемные средства со стороны населения, – говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Однако рост выдачи в январе-феврале текущего года показал, что банки, помимо работы с собственными, хорошо известными им клиентами (что было характерно для начала 2016 года), стали активнее кредитовать заемщиков «с улицы». Скорее всего, это также свидетельствует о том, что граждане более оптимистично смотрят на перспективы российской экономики и динамику собственных доходов.

Впрочем, добавляет он, снижение реальных доходов населения остается одним из главных рисков для розничного кредитования в стране.

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем