Город В Уфе «Росгосстрах банк» начинает выплаты вкладчикам «Анкор Банка»

В Уфе «Росгосстрах банк» начинает выплаты вкладчикам «Анкор Банка»

10 апреля будет рассмотрен иск о признании банка банкротом.

Завтра, 17 марта, начнутся страховые выплаты вкладчикам казанского банка АО «Анкор Банк», сообщает «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Банком-агентом был отобран ПАО «Росгосстрах банк». Прием заявлений и выплаты будут осуществляться с 17 марта текущего по 17 марта 2018 года. Каким образом будет проходить возмещение после окончания назначенного срока – также через банк-агент или АСВ напрямую, – агентство сообщит дополнительно, уточняется в пресс-релизе АСВ.

По данным агентства, за страховыми выплатами могут обратиться в целом около 10,6 тысячи вкладчиков, чей общий объем вкладов составляет 5,3 миллиарда рублей. В их число входит около 240 предпринимателей, на чьих вкладах в банке находилось 36,7 миллиона рублей. В Татарстане банку доверили свои средства в объеме 2,5 миллиардов рублей 6,9 тысячи вкладчиков, в Москве и Московской области – около 2,3 тысячи человек с общей суммой вкладов 1,9 миллиарда. Остальные – в Уфе и Чебоксарах.

«Анкор Банк» лишился лицензии на осуществление банковской деятельности 3 марта, одновременно с казанскими «Татфондбанком» и «Интехбанком». Банк России объяснил это решение нарушением федерального законодательства, нормативных актов ЦБ, а также из-за невозможности удовлетворить требования кредиторов. Как сообщал регулятор, банк размещал деньги в низкокачественные активы и не создавал адекватных рискам резервов. Полномочия исполнительных органов кредитной организации были приостановлены, была назначена временная администрация.

10 марта ЦБ подал иск в арбитражный суд Татарстана о признании «Анкор Банка» банкротом. АСВ привлечено в качестве третьего лица. Рассмотрение иска назначено на 10 апреля.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Анкор Банк» на 1 февраля текущего года занимал 233-е место в банковской системе РФ. На 1 октября 2016 года банк сообщал об объеме активов в 8 миллиардов рублей.

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем