Город Следственный комитет назвал виновного в гибели детей в аварии под Ханты-Мансийском

Следственный комитет назвал виновного в гибели детей в аварии под Ханты-Мансийском

Обвинение предъявили четверым фигурантам

Несколько месяцев потребовалось Следственному комитету России, чтобы разобраться в автокатастрофе, произошедшей на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск в ХМАО-Югре в декабре 2016 года. В итоге обвинение предъявили четверым фигурантам, сообщили в пресс-службе СКР.

Директора спортивной школы «Сибиряк» обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц, водителя автобуса и представителя бизнесмена, осуществлявшего перевозки, – в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Кроме того, предъявили обвинение и водителю грузовика Volvo за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Правоохранителям все же удалось буквально поминутно восстановить картину того рокового дня, и они выяснили, что ДТП спровоцировал водитель тягача Volvo – тем, что выехал на полосу встречного движения.

– Двигаясь на 926-м километре трассы Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск, автобус столкнулся с двигавшимся в сторону Ханты-Мансийска тягачом Volvo FH 12 420 под управлением водителя, нарушившего ПДД и выехавшего на полосу встречного движения. Столкновение привело к изменению траектории движения автобуса, после чего он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым тягачом Scania 113, – пояснили в Следственном комитете России.

Также в ходе расследования выяснилось, что сопровождение ГИБДД в данном случае не требовалось, потому что, согласно правилам, оно осуществляется при организованной перевозке группы детей автобусами от трех и более. Кстати, известно, что и уведомления в органы Госавтоинспекции об организованной перевозке группы детей не поступало.

Чтобы дать полную оценку произошедшего, следователи изучили и место ДТП, в ходе осмотра было установлено, что трасса в момент трагедии находилась в удовлетворительном состоянии, а видимость составляла примерно 500 метров, покрытие было обработано песчано-соляной смесью.

Стоит отметить, что следователи подтвердили ранее озвученную неофициальную информацию о том, что водитель Volvo в июне прошлого года был лишен прав.

– Следственный комитет Башкирии возбудил уголовное дело за халатность. По результатам служебной проверки, проведенной на основании внесенного в МВД по РБ представления, факт грубого нарушения законодательства сотрудниками ГИБДД по Уфе подтвердился: командир указанного подразделения и старший инспектор привлечены к дисциплинарной ответственности, – отметили в ведомстве.

Теперь уголовное дело со всей доказательной базой направлено в прокуратуру.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой МЧС по ХМАО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем