Город МУЭТ Уфы может объединиться с «Башавтотрансом»

МУЭТ Уфы может объединиться с «Башавтотрансом»

При слиянии МУЭТ может лишиться своего муниципального статуса, сообщает РБК-Уфа со ссылкой на зампредседателя госкомтранса Башкирии Азата Калимуллина. По его словам, с таким предложением выступило само муниципальное предприятие.

– Сейчас проходит согласование, разработка экономических параметров. Мы изучаем вопрос синергии двух предприятий, – сказал Азат Калимуллин.

Также он отметил, что объединение может повлечь за собой большую нагрузку на республиканский бюджет. Депутаты Госсобрания РБ не поддержали это решение.

МУЭТ Уфы в 2014 году ушел в убытки почти в 300 млн рублей, в 2015 – 100 млн рублей, а общая задолженность в 2016 году составила порядка 700 млн рублей. Пассажиропоток снизился в полтора раза до 24 млн рублей. В самом предприятии объяснили это стратегическими ошибками, совершенными в последние годы. Тем не менее раньше руководство не сообщало о возможном слиянии с «Башавтотрансом».

Отметим, что пассажиропоток автобусного перевозчика составляет около 160 млн человек. В 2015 году убыток был 146,6 млн рублей. При этом предприятие получило порядка 400 млн субсидий из бюджета Башкирии.

Фото: Фото Олега Смакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем