Город «Езжайте на лошадке»: снег на дорогах помешал жительнице Башкирии похоронить маму

«Езжайте на лошадке»: снег на дорогах помешал жительнице Башкирии похоронить маму

Жительница Архангельского района Башкирии деревни Магаш Юлия Быкова на грани отчаяния. По ее словам, она не может похоронить маму Наталью из-за нечищенных дорог.

– Мама вышла после бани, а потом ее самочувствие ухудшилось. Мы вызвали скорую помощь, однако они просто не могли доехать до нас. На дорогах лежат сугробы, никому ни проехать, ни выехать. В итоге, не дождавшись их помощи, мама умерла, – сквозь слезы рассказала женщина. – Врач приехал уже потом, и то его к нам во двор удалось провезти лишь на лошади.

В селе, в котором проживает Юлия, всего четыре улицы, и, как пояснила местная жительница, из них расчищают только одну – центральную.

– Село небольшое у нас, однако чистят только одну дорогу, остальные завалены снегом. Живут у нас в основном пожилые дедушки и бабушки, а представьте, если еще кому-то плохо станет, скорая ведь не проедет.

«Тело отвезли на лошади»

На следующий день, 22 января, Юлия пошла в сельсовет просить трактор для расчистки дороги.

– На следующее утро я пошла к главе сельсовета, стала просить трактор, чтобы мы смогли проехать на центральную дорогу. Но мне сказали, что трактора нет. Никогда не думала, что таким образом мне придется хоронить маму. Это ужасно, – рассказала Юлия.

На данный момент тело Натальи Быковой находится в морге. Однако теперь перед Юлией встал вопрос, как похоронить маму, поскольку в деревне, по ее словам, никто не соглашается чистить дорогу до кладбища.

– Вчера я звонила в МЧС, думала, может, они мне помогут. Как я узнала потом, они звонили главе сельсовета нашей деревни, им она сказала, что дорога почищена, но это было не так! Мне она тоже обещала помощь, а теперь и вовсе не берет трубку, не отвечает на мои звонки. Трактористы тоже отказываются мне помочь, даже за деньги не хотят, говорят, что трактор у них маленький, проехать не сможет. Я в отчаянии, не знаю, что делать.

Глава сельсовета деревни Магаш Салима Гайсина прокомментировала Ufa1.ru произошедшее:

– Обычно у нас дороги чистые, но в 20-х числах были сильные бураны. 21 января мы вызывали трактор, чтобы скорая проехала к дому Натальи, но он застрял, не смог проехать. Ответственности с себя мы не снимаем, будем помогать Юлии. Сегодня дорога до кладбища будет расчищена.

Фото: Фото Айгуль Абдеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем