UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Республиканская станция переливания крови ищет доноров костного мозга

Республиканская станция переливания крови ищет доноров костного мозга

Республиканская станция переливания крови (РСПК) при поддержке Благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям «Потерь нет» ждет всех желающих пополнить регистр потенциальных доноров костного мозга.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава РБ, желающих вступить в ряды потенциальных доноров костного мозга специалисты РСПК ждут 29 ноября и 3 декабря. Здесь с потенциальным донором костного мозга заключается Соглашение о вступлении в Регистр потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток.

Будет проведено полное лабораторное тестирование, фенотипирование клинически значимых антигенов и антиэритроцитарных антител. Затем образцы крови потенциальных доноров замораживаются и подготавливаются к отправке в лабораторию Первого Санкт-Петербургского медицинского университета.

По статистике, каждый год в России 5000 детей заболевает лейкозом (раком крови). Для трети из них единственным шансом на спасение является трансплантация костного мозга от неродственного совместимого донора. Доноров сначала ищут среди родственников пациента, если это не получается, то обращаются уже в Регистр. Поиск совместимого донора очень кропотливая, дорогостоящая процедура и порой единственный шанс для больного.

Фото: Фото пресс-службы Минздрава РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем