Город Из жизни ушел башкирский певец Фарит Бикбулатов

Из жизни ушел башкирский певец Фарит Бикбулатов

Народный артист РБ, известный и любимый певец, почетный гражданин Уфы ушел на 81-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Фарит Бикбулатов в последние годы работал на башкирском телевидении и вел программу «Туган мондар».

Прощание с певцом пройдет завтра, 27 ноября, в Башкирском театре драмы имени Мажита Гафури в 11 часов.

Фарит Бикбулатов родился в 1936 году в д. Максютово Зилаирского района БАССР. Отслужив в рядах Советской армии, окончил профессиональное техническое училище №1 города Уфы. Во время учебы Ф. Бикбулатов принимал активное участие в общественной жизни и художественной самодеятельности. Студент Бикбулатов Ф.Х. пел в хоровом коллективе профсоюзов города, играл в спектаклях самодеятельного театра клуба «Строитель».

После окончания училища Фарит Бикбулатов начал работать на Уфимском моторостроительном заводе. В 1969 году он окончил вокальное отделение Уфимского училища искусств, в 1981 году филологический факультет БГУ. В 1967 году на гастролях коллективов профтехобразований г. Уфы в Польской Народной Республике Фарит Бикбулатов представлял нашу столицу. Его вокальные выступления с шедеврами башкирского фольклора имели ошеломляющий успех. Многие зарубежные газеты заговорили о ярком таланте молодого певца.

В течении 21 года он трудился на Башкирском государственном телевидении: сначала директором, а затем в должности редактора, старшего редактора музыкальной редакции.

За большие заслуги в области музыкального искусства Президиум Верховного Совета Башкирской АССР в 1978 году присвоил ему почетное звание «Заслуженный артист Башкирской АССР», в 1986 году звание «Народного артиста Башкирской АССР». Фарит Бикбулатов награжден почетными грамотами Госкомитета СССР по телерадиовещанию, почетными грамотами комитета защиты Мира, Уфимского городского совета депутатов трудящихся.

Фото: Фото с сайта Gorsovet-ufa.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем