Город Жители Башкирии претендуют на Рекорд Гиннеса: пешком пройдут 3000 км по Уральским горам

Жители Башкирии претендуют на Рекорд Гиннеса: пешком пройдут 3000 км по Уральским горам

Жители Башкирии Дамир Гусманов, Рустам Валиуллин и Марат Лутфуллин планируют предпринять отчаянную экспедицию длительностью семь месяцев через Уральские горы. Инструктор по туризму, сотрудник автомобильного сервисного центра и электрик пройдут пешком через Уральские горы от города Кувандыка в Оренбургской области до Карского моря и покорят более 60 вершин.

Старт экспедиции назначен на 1 марта 2017 года. Как рассказал корреспонденту Ufa1.ru один из участников экспедиции, Дамир Гусманов, сейчас идет активная подготовка к походу. «Мы готовим списки, карты, маршруты, делаем тренировочные выходы. Так, попробовали выйти в тайгу на две недели. Неделю жили без еды, справились», – говорит Дамир.

Опыт подобных путешествий, правда, не столь протяженных по времени, у молодых людей уже был. Как правило, экспедиции занимали 2-3 недели.

Ночевать ребята будут в палатках, с запасами еды дело обстоит сложнее. «Запасы еды нам будут друзья на определенные точки приносить, также будут забирать лишнее снаряжение при смене времен года, – объясняет Дамир. – Первые 2000 км мы будем стараться заходить по пути в деревни, чтобы хоть какие-то запасы пополнять. По возможности, будем заниматься охотой и рыбалкой».

Молодые люди готовы к нештатным ситуациям. На всем протяжении пути они будут пользоваться рациями и спутниковым телефоном. Кроме того, планируется раз в 1-2 недели выходить на связь из населенных пунктов, расположенных на маршруте их следования.

Со слов Дамира, сейчас ведутся переговоры со спонсором. Экспедиция такой длительности и сложности – дело не дешевое, планируемые затраты – порядка 1,5 млн рублей. Однако, несмотря на финансовые сложности, бросать свою затею парни не намерены. Экспедиция состоится в любом случае, – говорит Дамир. – Мы уже подали заявки на рекорд России и рекорд Гиннеса. Подобного до нас еще не делал никто в мире».

Фото: Фото Дамира Гусманова, Рустама Валиуллина, Марата Лутфуллина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем