Город В Уфе инспекторы общественной безопасности прочитали студентам лекцию о терроризме

В Уфе инспекторы общественной безопасности прочитали студентам лекцию о терроризме

Сегодня, 28 октября, инспекторы Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних по Ленинскому району Уфы прочитали студентам УГАТУ лекцию на тему «Терроризм — как угроза стабильности в мире».

«Наша задача понять, почему так легко можно завербовать в ИГ девушку или юношу, тем более из нормальной семьи, с нормальным интеллектом и неплохим средним образованием. На самом деле, почти любого человека с не совсем зрелой личностью, а уж тем более подростка с еще не сформировавшейся психикой, и особенно юную девушку с ее девичьими мечтами и грезами, можно завербовать куда угодно: хоть в контрразведку, хоть в ИГИЛ*, хоть в секту», — пояснили в пресс-службе ведомства.

По словам сотрудника силовых структур Владимира Голубятникова, поддаются вербовке в основном люди со слабым внутренним стержнем, с нестабильной психикой и отсутствием четких жизненных ориентиров. «Ряд экспертов уже давно обращает внимание на то, что с распадом СССР была уничтожена и идеология, а альтернативы предложено не было. Отсутствие понятных идеологических ориентиров заставляет многих людей искать смысл жизни в религиозных сектах и экстремистских организациях».

Так, согласно статистическим данным 2015 года, в России было завербовано более 2000 человек. В Башкирии возбуждено 66 уголовных дел экстремистской и террористической направленности за текущий 2016 год. По 14 уголовным делам вынесено 14 обвинительных приговоров. По инициативе прокуратуры более 500 сайтов заблокировано, в которых содержалась информация с экстремистскими материалами

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем