Город Уфимский психолог рассказал, как понять, что ребенок на грани суицида

Уфимский психолог рассказал, как понять, что ребенок на грани суицида

Гибель двух сестренок в Уфе потрясла всю республику. Сотни людей сопереживают семьям и никак не могут понять, что же там произошло? Как так получилось, что девочки из порядочных семей без вредных привычек вдруг решили прекратить жить?

Практикующий психолог Ярослав Спиридонов рассказал, как понять ребенка и не допустить трагедии.

– Любое поведение ребенка и прежде всего подростка имеет психологические корни. И даже если это поведение кажется странным с позиции родителя, то для душевной жизни ребенка оно играет важную роль. Часто бывает так, что детские переживания ребенка обесцениваются. Взрослым кажется, что это все глупости. И если выясняется, что подросток отклонился от общепринятых норм и ценностей, то родители вместо того, чтобы выслушать его и поговорить безоценочно с точки зрения друга, взрослого товарища, начинают применять наказания в виде различных лишений. Таких, например, как возможность общаться со сверстниками, гулять, пользоваться Интернетом, слушать любимую музыку, тогда ребенок отчуждается еще больше.

Родители, сами того не подозревая, обесценивают чувства и переживания подростка, тем самым отчуждают его от себя. Крайняя форма отчуждения может привести к суициду.

Особенно к внешним воздействиям чувствительны подростки. С одной стороны они чувствуют себя взрослыми, а с другой стороны они очень сильно зависят от мнения взрослых, и им важен доверительный контакт с родителями. Запомните, очень важно, чтобы родители выслушивали детей, даже если вы крайне не согласны с выбором ребенка и не одобряете его. В любом случае это чувства ребенка, его переживания и то, из чего он состоит.

Если это касается переживаний, связанных с отношениями с противоположным полом или со сверстником одного пола, то эти чувства еще острее.

И поэтому, когда ребенок чувствует отторжение со стороны родных и близких, субъективное ощущение безнадежности катастрофично. Девушки, которые совершили групповое самоубийство, они же не просто так это сделали. Они субъективно почувствовали, что по-другому ситуацию не решить.

– Как понять, что ваш ребенок близок к суициду?

– Есть определенные признаки. Во-первых, резкая смена поведения. Если, например, кричал, скандалил, то вдруг он стал совершенно спокоен или даже безразличным. Кроме того, если он готовится к суициду, то он может начинать раздаривать свои личные вещи другим, одежду, гаджеты какие-то. Самое главное, он начинает меньше общаться с родственниками, старается больше времени проводить один, часто слушает музыку.

– Нужно ли следить за социальными сетями ребенка?

– Безусловно нужно. Родители обязаны знать, что читает их ребенок. Однако тут очень важно не пытаться разрушить его мир, запретить ему доступ к этим группам или сообществам. Важно понять, если ваш ребенок вступил в непонятное сообщество, возможно противоречащее общепринятым нормам морали, то значит с ним что-то происходит. Родителю нужно поговорить с ним на доверительном уровне, попытаться узнать, почему он этим заинтересовался, объяснить, что это ему не нужно.

Фото: Фото Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем