Город Как включить отопление в доме до начала отопительного сезона?

Как включить отопление в доме до начала отопительного сезона?

Накануне, 21 сентября, на оперативном совещании в администрации Уфы мэр Ирек Ялалов озвучил сроки, когда в столице республики планируется включить отопление. «Пять суток подряд должна быть температура ниже восьми градусов тепла, тогда можно подключать. Тепло в дома горожан пустят до 15 октября», – заявил градоначальник.

Тем временем, погода за окном не радует теплом – первые три недели сентября были дождливыми, а по прогнозам Башгидрометцентра, «бабье лето» будет кратковременным и неустойчивым.

Корреспондент Ufa1.ru узнал, как сделать так, чтобы тепло в дома пришло раньше намеченного властями срока, и что может этому помешать.

Как подключают социальные объекты?

С 15 сентября в социальных объектах Уфы начали подключать тепло. Как сообщили вчера, 21 сентября, в администрации, из 587 социальных объектов отопление появилось уже в 117. На сегодняшний день тепло в 20 лечебно-профилактических учреждениях, 63 детских садах, 23 школах, четырех детских домах, шести республиканских школах-интернатах и в одном учреждении дополнительного образования.

По словам первого заместителя главы администрации города Салавата Хусаинова, объекты городского хозяйства и жилищный фонд сейчас полностью готовы к пуску тепла.

«Есть законодательство, в котором оговорено, что при определенной температуре муниципалитет должен принять решение о включении отопления. С этого дня отопление поступает всем в соответствии с договорами, – пояснил начальник отдела координации предприятий ЖКХ УЖОГ Администрации г.Уфы Сергей Галкин. – Если руководитель предприятия хочет, чтобы тепло было подано раньше этого срока, то необходимо подать заявление. При отсутствии задолженности и некоторых нюансов, описанных в ФЗ №190, ресурсники подают отопление. Своими действиями организация заблаговременно соглашается оплачивать дополнительно, потому что есть определенная сумма, которая у нас заложена в зимний период».

«Проходит 1-2 дня с того момента, как поступит заявление в ресурсоснабжающую организацию, до момента включения отопления. Это в их же интересах: чем больше тепла продадут, тем больше получат средств», – сказал Сергей Галкин.

Включить отопление дома раньше

Согреться в собственной квартире также можно до того, как тепло пустят официально.

По словам начальника отдела инженерного обеспечения УЖКХ Кировского района г. Уфа Радмира Бердигулова, для этого на общедомовом собрании жильцы должны собрать подписи за досрочное включение отопления. «Пуск отопления влияет на стоимость и объем потребления – чем раньше, тем больше придется платить, – пояснил специалист. – Поэтому финансовое решение принимается на общедомовом собрании собственников, на котором подписывается протокол о том, чтобы пустить тепло раньше или позже. Для принятия решения необходимо, чтобы 2/3 жильцов выступили за принятие данного решения. Протокол затем передадут управляющей компании, которая, в свою очередь, будет его согласовывать с тепловиками. В течение 5-8 дней тепло должно поступить в батареи».

По словам Радмира Бердигулова, звонки от жителей Кировского района с просьбой включить отопление поступают регулярно, однако протоколов решения жильцов по состоянию на 21 сентября не поступало.

Долги за тепло

Одной из основных причин, по которой тепловики могут отказать в пуске отопления, являются долги за услуги теплоснабжения.

Как сообщил ведущий специалист по связям с общественностью «Башкирской генерирующей компании» Николай Байрамов, по состоянию на 1 сентября общая заложенность юридических и физических лиц за тепло составляет около 3 млрд рублей, из них 2,2 млрд – долги управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Жители Уфы, которые заключили прямой договор с «БашРТС», задолжали порядка 124 млн рублей, бюджетные организации должны теплоснабжающей компании около 73 млн рублей.

Примечательно, что основными неплательщиками являются УЖКХ районов Уфы, они задолжали за тепло и горячее водоснабжение 1,87 млрд рублей. «В эту сумму могут входить и долги жильцов, – пояснил представитель компании. – Но проследить, кто именно является неплательщиком – управляющая компания или жильцы, мы не можем. Например, жильцы вовремя перечислили оплату за потребленные услуги, но управляющая компания по тем или иным причинам не торопится перечислять деньги ресурсоснабжающей организации».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем