Город Житель Башкирии возрождает национальные традиции, делает шикарные сундуки для приданого

Житель Башкирии возрождает национальные традиции, делает шикарные сундуки для приданого

Даниль Рафиков, житель села Иглино, возрождает национальные традиции, делая шикарные сундуки для приданого. У него большая дружная семья, трое детей. Сам он работает коммерческим директором, а в свободное время превращается в художника, который из дерева создает настоящие произведения искусства.

Даниль рассказывает, что его всегда привлекала работа с деревом. «Это живой и теплый материал, который легко обрабатывать, кроме того, он дарит тепло и душевное спокойствие» – рассказывает Даниль.

Самое интересное, что изделия Даниля в наш современный и технологичный мир пользуется спросом. Многие берут сундуки, чтобы в них сложить приданое невесты для никаха, а некоторые покупают сундуки для того, чтобы разнообразить интерьер дома. Ведь сундук не только красивая вещь, но и функциональная, в него много чего помещается и аккуратно хранится. Кто-то заказывает столики в виде сундука, кто-то банкетки или другие деревянные изделия.

«Идея приходит внезапно, но потом я долго ее прорабатываю. И я делаю только то, что к душе лежит. Я знаю многих, кто делает деревянную мебель, но мало кто делает сундуки, по крайней мере в Уфе. А мне нравится их делать. Кроме сундуков делаю угловые полки для икон, шкатулки, необычные зеркала, журнальные столы. В принципе все, что попросят и что самому нравится. Люди находят меня через социальные сети и просят сделать что-то необычное. И что сложнее – трудно сказать, каждое изделие индивидуально. Бывает, иногда просят сделать коробку из дерева, чтобы что-то хранить, простую, чуть ли не сколотить гвоздями. Вот это сложнее всего для меня. Я этого не делаю. Делаю то, что будет радовать глаз, то на что будет приятно смотреть», – рассказывает мастер сундуков.

По словам Даниля, самое главное – это подходить к делу с любовью. Своих сыновей он также обучает столярному делу, а дочка очень любит рисовать.

Фото: Фото Даниля Рафикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем