Город Рустэм Хамитов считает антигуманным отстранение паралимпийцев от игр

Рустэм Хамитов считает антигуманным отстранение паралимпийцев от игр

Глава Башкирии прокомментировал решение Международного паралимпийского комитета об отстранении российской сборной от игр в Рио-де-Жанейро. По мнению Рустэма Хамитова, это антигуманный поступок.

«Решение Международного паралимпийского комитета об отстранении российской сборной целиком, без проведения должной работы по установлению фактов, доказательной базы, определению персональной ответственности – антигуманно. Оно не отвечает ни юридическим принципам, ни общечеловеческой морали. Паралимпийцы – не рядовые спортсмены, и спорт высших достижений для них – не просто соревнования. Побеждая в спорте, они бросают вызов судьбе. Осуждая бесчеловечное решение спортивных функционеров, мы должны основательно взвесить сложившуюся ситуацию. Должны быть созданы действенные механизмы защиты "чистых" спортсменов на международном уровне», – сказал руководитель республики.

Напомним, 7 августа Международный паралимпийский комитет по итогам изучения доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение приостановить членство Паралимпийского комитета России в организации и не допускать российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

22 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Паралимпийского комитета России, оставив в силе решение Международного паралимпийского комитета. В составе сборной России должны были выступить 13 спортсменов от Башкирии.

Фото: Фото пресс-службы главы Башкирии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем