Город Ufa1.ru публикует ответы врачей уфимской скорой помощи на вопросы читателей

Ufa1.ru публикует ответы врачей уфимской скорой помощи на вопросы читателей

Корреспонденты Ufa1.ru попросили читателей задать врачам уфимской скорой помощи актуальные для них вопросы. На самые интересные из них ответил Заведующий оперативным отделом Уфимской станции скорой помощи Марсель Иксанов.

Читатель:

– Не раз слышала о том, что медики просто не приезжают на вызовы в отдаленные деревни районов. Хотя у них есть время или транспорт. Как вы объясните такие поступки?

Марсель Иксанов:

– При жизнеугрожающих состояниях скорая медицинская помощь оказывается всем без исключения. Где бы ни находился больной или пострадавший. В настоящее время в зону обслуживания Республиканской станции скорой медицинской помощи входит территория г. Уфы и всего Уфимского района. Возможно, в данном вопросе идет речь о неотложных поводах, на которые бригады скорой медицинской помощи не направляются в часы работы поликлинической службы. Диспетчерская служба скорой помощи при поступлении такого вызова передает его в службу неотложной помощи поликлиник, и к больному приедет бригада с поликлиники. Возможности этой бригады отличаются от скорой, так, бригада неотложной помощи имеет возможность назначить лечение больному, оформить листок временной нетрудоспособности, выдать различного рода справки, направить больного в стационар или к узкому специалисту. А самое главное – взять весь процесс лечения больного под наблюдение. Все это не может быть реализовано бригадами скорой медицинской помощи.

– Должен ли доктор со скорой оставлять электрокардиограмму и ампулы от уколов? Вчера у моей мамы было давление 202 на 112, скорая приехала через два часа после вызова, это нормально, да?

– Сотрудники скорой медицинской помощи не должны оставлять электрокардиограмму и ампулы. Дело в том, что пленка ЭКГ прикладывается к карте вызова или передается в приемный покой стационара при доставке больного. Если состояние нашего пациента не требует транспортировки в стационар, то пленка вместе с картой вызова будет передана в архив, где в случае необходимости можно будет ее затребовать. Лекарственные препараты на скорой в большинстве своем – это учетные препараты, поэтому пустые ампулы врачам и фельдшерам бригад необходимо сдавать. Если пациенту необходимо узнать, какими препаратами ему оказывалась помощь, сотрудники назовут все препараты. Состояния, связанные с повышением артериального давления, относятся к неотложным поводам, на которые направляются бригады неотложной помощи из поликлиник. Время ожидания бригад неотложной помощи поликлиник – два часа.

– Слышал, что в скорую помощь в этом году 38 машин передадут. Новых. Это правда? Куда денете старые?

– Действительно, в республику в августе 2016 года планируется поступление 38 новых автомобилей скорой медицинской помощи. Старые автомобили будут списаны.

– Водителей автомобилей скорой помощи штрафуют, если они превышают положенную скорость, даже когда они едут с проблесковым маячком. Разве это правильно?

– Если водитель скорой помощи превысил скорость, двигаясь на экстренный вызов, или во время транспортировки тяжелобольного в стационар, штрафные санкции не применяются. Во всех остальных случаях водитель обязан строго соблюдать ПДД, в противном случае он подвергается штрафу.

– Есть ли возможность направлять машины по звонку на единый номер 112? Потому что трубку там берут зачастую намного быстрее, но после этого все равно ждешь, пока ответит диспетчер скорой помощи.

– На сегодняшний день наше взаимодействие со службой 112 строится следующим образом: если звонок поступает на 112, диспетчер выясняет, с какого населенного пункта поступил вызов, и соединяет с нужной диспетчерской службой 03. Диспетчер 03 с этого момента будет оформлять вызов и нести ответственность за его исполнение. В ближайшем будущем планируется унифицировать систему приема вызова всех экстренных служб.

– Действительно ли скорая помощь не выезжает к больным, если вызов поступает с территории садовых товариществ? Существует ли такое распоряжение? Как должны действовать больные и пострадавшие в такой ситуации?

– Вызовы в садовые товарищества ничем не отличаются от вызовов в городе, однако там отсутствуют адреса и опознавательные знаки, поэтому возникают трудности с поиском места вызова. Когда вызывающий не может объяснить точно, как проехать к его участку, и электронные карты не могут показать нам этот адрес, мы просим организовать встречу или, если нет подъездных путей, просим содействия в выносе пострадавшего на центральные улицы.

– Полтора года назад после приёма антибиотика мою трехмесячную дочь вырвало, она обмякла и потеряла сознание. На вызов приехала бригада скорой помощи, и с порога стали требовать документы. Я настойчиво просила пройти в комнату и помочь малышке, которая периодически стонала и приоткрывала глаза, но врачи твердили одно: найти свидетельство о рождении и паспорт. А документы были, просто в такой момент мамы не о них думают, не документы ищут, а мечутся от бессилия помочь своему ребёнку. В итоге врачи прошли в комнату, издали посмотрели, как лежит с полуоткрытым ртом ребёнок и... снова о документах. Кричу «помогите», в ответ: «документы». Я их выгнала и сама поехала с ребёнком в инфекционку... Все кончилось благополучно. Тогда было не до жалоб, но скажу одно: отношение к врачам скорой помощи изменилось кардинально. Вопрос: почему врачи вначале не спасают, а просят документы? Если у новорожденной нет документов, значит, её не спасут?

– Дополнительно сообщаем, что для оформления медицинской документации нам необходимо указать в карте вызова документы пациента. Но когда ситуация требует экстренных действий, сначала оказывается помощь, а затем заполняются документы. Когда родных больного просят подготовить документы, необходимо только показать паспорт и медицинский полис. Даже если у пострадавшего нет документов, экстренная медицинская помощь ему будет оказана.

Фото: Фото ГТРК Башкортостан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем