Город Девушка с диагнозом ДЦП создает музыкальные видеоальбомы с помощью носа и подбородка

Девушка с диагнозом ДЦП создает музыкальные видеоальбомы с помощью носа и подбородка

27-летняя жительница Октябрьского Марина Ермолаева – инвалид детства, ее диагноз – ДЦП. Однако несмотря на это девушка смогла найти любимое занятие по жизни – создание музыкальных видеоальбомов. «Я инвалид детства, диагноз мой ДЦП, – рассказала Марина Ufa1.ru. – Руки, ноги не работают. Речь затрудненная, с первого раза меня понять очень трудно. На компьютере печатаю и работаю носом, мышку двигаю подбородком или щекой».

1 из 3

«Главное – не отчаиваться и не замыкаться в себе»

Интерес к компьютерам у Марины зародился в 16 лет. «Когда у меня появился первый компьютер, это было в 16 лет, я начала осваивать его. Увидела программу Move Maker, где можно было создавать видеослайды с наложением музыки. Меня это заинтересовало. Тогда еще не было у нас сканера и фотоаппарата, чтобы можно было свои фотографии загружать в компьютер, я для своих первых – незначимых – роликов брала картинки из Интернета или немножко рисовала сама в программе Pаint. Так и начала делать такие видеослайды. Потом я стала находить более профессиональные программы, где можно было делать всякие интересные эффекты. Начала делать видеоролики из своих фото для семьи, для друзей», – пояснила девушка.

По ее словам, интерес к компьютеру в свое время помог не замкнуться в себе: «Я за короткое время потеряла много родных людей. Мой папа и мой дядя ушли на тот свет очень рано от тяжелой болезни. В ближайшие годы ушли мои бабушки, дедушка и крестная. Вот тогда надо было как-то держаться, поддерживать маму. Надо было как-то отвлечься от грустных мыслей, и вот я пыталась чем-то себя занять. Теперь же считаю, что в жизни самое страшное и тяжелое – терять близких людей, когда ничего уже нельзя вернуть и изменить, это я знаю по себе, а все остальное – поправимо».

Организаторские способности

Отметим, что Марина также интересуется и спортом. Например, три года назад она самостоятельно организовала спортивный праздник для инвалидов-колясочников. Эту идею, между прочим, поддержала мэрия города. Теперь мероприятие проходит ежегодно.

1 из 4

«Три года назад, когда были Олимпийские и Параолимпийские игры, мы смотрели трансляцию по телевизору. Тогда у меня и возникла идея: почему бы в нашем городе не организовать такой небольшой спортивный праздник для людей-колясочников? Мама поддержала мою идею. Я создала группу в "ВКонтакте", где меня поддержало очень много людей с нашего города, поддержала и наша мэрия. В итоге был создан и организационный комитет. Праздник получился такой грандиозный, что я даже не ожидала», – рассказала Марина.

Как и у любого человека, у Марины есть мечты. И они не из рода «полететь на Луну», «купить дорогущую машину», нет, все гораздо проще. Как призналась девушка в интервью Ufa1.ru, ее мечта – путешествовать: «Конечно, самая главная и заветная мечта у каждого инвалида – встать на ноги и быть здоровым! Но я смотрю на жизнь реально. И знаю, что физически мне это не дано. Но я люблю путешествовать и хочу еще раз попасть на море. Я мечтаю найти хорошую работу и быть материально независимой».

Больше творческих работ Марины Ермолаевой в группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем