Город Орнитолог вынужден открыть музей редких птиц у себя дома

Орнитолог вынужден открыть музей редких птиц у себя дома

Башкирский орнитолог Виктор Валуев открыл у себя дома в Юматово зоологический музей, в котором содержится более 200 экспонатов. Среди них можно найти чучела животных, птиц, скелеты рыб. Однако открыть музей эксперт был скорее вынужден, нежели по желанию. Так, в январе 2015 года в Башкирском государственном университете в целях «повышения эффективности образования» был расформирован учебно-научный зоологический музей под руководством Виктора Валуева. И, по его словам, эта реорганизация стала настоящим развалом орнитологии Башкирии.

Никому не нужно?

Виктор Валуев стал во главе музея еще в 1991 году. За эти годы благодаря ему был расширен круг специалистов, поставлены научно-исследовательские экспедиции по всей Башкирии, откуда привозился огромный научный материал. Но, по словам Виктора, ему приходилось сталкиваться с вечным недопониманием руководства университета. «При мне на базе университета была создана «Лаборатория экспериментальной этологии и реабилитации животных», где содержались редчайшие птицы, занесенные в Красные книги мира. Также разрабатывался электронный определитель птиц по морфологическим параметрам пера, не имеющий аналогов в мире. Разработан проект Биологической информационной системы (БИС). Мы выигрывали патенты, конкурсы, принося тем самым деньги университету. Но это оказалось никому не нужным в одночасье», – пояснил Ufa1.ru эксперт.

1 из 7

Личная неприязнь

В прошлом году было принято решение о расформировании музея. Это решение Виктор Валуев связывает с личной неприязнью. «В 2015 году нас разогнали. Мне стали жаловаться, что якобы мы плохо работаем, причем претензии необоснованные. Научная работа не интересовала руководство университета, для них важно было иметь работы по конференциям. Но ведь конференция – это работа для студентов. Нас просто взяли и уволили, поставили перед фактом. Реорганизовали музей лишь для того, чтобы меня уволить. Потому что по-другому меня никак не убрать», – считает экс-директор музея.

Подробнее смотрите в видео на Ufa1.ru.

По его мнению, реорганизация музея – это настоящее разрушение орнитологии. «"Убили" науку. Зоологический музей занимался изучением фауны Башкирии. У нас исчезли специалисты, больше нет исследований, сборников по Башкирии. Их ведь делали только мы, наши сотрудники, башкирское орнитологическое общество. Те зоологи, которых разогнали, сейчас занимаются явно не своим делом: кто-то преподает в школе, кто-то работает в садике, даже подрабатывает электриком. Иногда мы встречаемся и едем в экспедицию. Зоологическая наука в Башкирии исчезла. Последнюю кафедру зоологии просто взяли и уничтожили...» – негодует Валуев.

Новый музей

Даже после увольнения Виктор Валуев не прекратил свою деятельность. Он построил новый зоологический музей возле своего дома в поселке Юматово.

«Я начал строить новый музей, прямо во дворе своего дома. Конечно, без помощи сыновей я бы ничего не смог. Первые посетители уже есть. Недавно приходил отец с сыном. Коллекция будет пополняться», – пояснил Ufa1.ru орнитолог.

Во дворе у орнитолога есть свой «мини-зоопарк». Вот уже семь лет у него живут два орла-могильника, а также сова. «Если меня не станет, кто же тогда будет за ними присматривать? Правильно – никто. Но оставить их в то время я не мог. Не выкидывать же их!»

1 из 8

Обращение к Министерству образования РБ

На днях на официальном сайте электронной приемной органов власти экс-сотрудница музея Валерия Загорская обратилась к Министерству образования РБ с обращением. Женщина неудомевает, по какой причине был реорганизован музей, а также уволен его директор Виктор Валуев.

«Человек лишен возможности работать. А сколько он мог бы еще сделать для университета и науки в целом! Скажите, пожалуйста, почему под волну сокращений попал такой бесценный для университета человек? В чем состоит повышение эффективности образования? В том, что студентов нынче будет обучать по книжке молодежь?» – говорится в сообщении. По словам Валерии, кафедра зоологии была единственной фундаментальной кафедрой, собравшей лучших зоологов всей нашей республики: «Больше ни один ВУЗ в Уфе не занимается зоологией позвоночных! В итоге хочу попросить по возможности разобраться в ситуации и дать вразумительный ответ».

«Валуев – действительно человек науки, он был очень полезен университету. Считаю, что решение о его увольнении ошибочно. Человек в расцвете сил, в расцвете идей. Также считаю, что зоология вообще как наука разваливается у нас в Башкирии. У меня сейчас, к сожалению, нет возможности и времени заниматься наукой, я вынуждена сидеть на другой работе. У нас была единственная кафедра зоологии, которая занималась зоологией позвоночных. Такая база была, но она взяла и рухнула. Я не знаю, куда теперь устроиться, чтобы мне хотя бы немного платили», – пояснила Ufa1.ru Валерия Загорская.

По словам заведующего кафедры физиологии человека и зоологии, профессора Зухры Хисматуллиной, музей существует и по сей день. «В настоящее время в музее ведется ремонт. Что касается реорганизации, то он не реорганизован, а передан на кафедру физиологии и зоологии биологического факультета. Произошла лишь оптимизация. Что касается сокращения сотрудников, то на кафедре достаточно специалистов-зоологов», – пояснила профессор Ufa1.ru.

Фото: Фото автора, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем