Город Видео: врачи из Германии вживили протез в половой орган

Видео: врачи из Германии вживили протез в половой орган

51-летнего уфимца выбрали из десятков претендентов для показательной операции на половом члене. Процедуру фаллопротезирования проводили сегодня, 1 июля, на базе одной из уфимских клиник. Специально для этого из Германии приехали известные специалисты по урологии и сексуальной медицине Коби Рейзман и Виланд Вольф Фердинанд.

Спасение мужского достоинства

Перед началом мастер-класса по реконструктивно-пластической хирургии Коби Рейзман провел для студентов и вольных слушателей лекцию по теме эректильной дисфункции и ее лечению. Лекция и операция проходили на английском языке с синхронным переводом.

Со слов Коби Рейзмана, Россия входит в пятерку стран, жители которых признают важность сексуальной жизни. По результатам опроса, проведенного компанией Durex, 82% респондентов отметили необходимость регулярных занятий сексом. Вместе с россиянами важность здоровой сексуальной жизни признают в Греции, Мексике, Польше и Бразилии.

Основными врагами эрекции Рейзман назвал курение, алкоголь, наркотики, стресс и лишний вес. Как сообщил уролог журналистам, риск эректильной дисфункции и, как следствие, востребованность операций по фаллопротезированию в России выше, чем в других странах Европы. В частности, из-за распространенности кардиоваскулярных заболеваний и ожирения.

При лечении эректильной дисфункции применяют не только хирургические, но и консервативные методы лечения. Например, инъекции в половой орган, вакуумный эректор и лекарственные средства. Однако, в отличие от фаллопротезирования, эти процедуры дают временный эффект и требуют пожизненного применения.

После проведения операции пациент может уже через 1,5-2 месяца возобновить нормальную половую жизнь, и ему больше не требуется применять какие-либо лекарства.

Существуют и определенные факторы риска – возникновение эрозии, инфекции, прорыва полового члена и вылезания протеза. По словам Коби Рейзмана, негативные последствия операции во многом зависят от профессионализма выполнявших ее врачей. Специалист из Германии отметил высокий уровень квалификации уфимских медиков. «Хирурги всегда рады возможности обменяться опытом, почерпнуть что-то новое», – отметил он.

1 из 3

Протез как единственный выход

После общения со студентами Рейзман отправился в операционную, где его уже ожидал 51-летний уфимец, страдающий эректильной дисфункцией.

По словам Рейзмана, кандидата на операцию выбирали без него, так как он не мог лично присутствовать при отборе. «Накануне вечером с местными коллегами провели консилиум и утвердили данного пациента», – рассказал специалист по урологии.

«Пациент отягощен кардиоваскулярными заболеваниями, на медикаментозное лечение он не ответил, – говорит Коби Рейзман. – Единственным вариантом, который рассмотрел пациент, стало фаллопротезирование».

Одну за другой Рейзман провел сразу две операции – лапароскопию рака предстательной железы и собственно фаллопротезирование. Оба хирургических вмешательства транслировались через видеолапараскоп. Ассистировали иностранным специалистам врачи местных клиник.

Наиболее интересной для студентов и практикующих врачей оказалась операция по вживлению протеза в половой член. На практике существует два варианта протезирования – при помощи однокомпонентных и трехкомпонентных гидравлических фаллопротезов. Уфимцу вживляли однокомпонентный протез, такой вариант протезирования он выбрал сам. Фаллопротез представляет собой многослойный силиконовый цилиндр, в середине которого установлен многожильный проволочный жгут, обеспечивающий удержание его в желаемом положении.

«Такие операции мы проводим по необходимости. Данный мастер-класс поможет закрепить наши знания, – говорит врач-уролог клинического госпиталя «Мать и Дитя» Эдуард Миргалеев. – Посмотрим, может, нам что-то стоит поменять в технологии проведения операции».

По словам врача уфимской клиники, данный вид операции сейчас актуален как никогда. «Продолжительность жизни мужчин увеличивается, и они хотят вести полноценную сексуальную жизнь, вмещающую в себя как физическую, так и сексуальную активность», – рассказал уролог.

1 из 3

Сексуальное воспитание уфимцев

На проведении показательных операций сотрудничество уфимских и иностранных медиков не закончится, пообещали организаторы мастер-класса из Башкирского государственного медуниверситета.

В ближайших планах у вуза – создание центра сексуального воспитания населения, на базе которого будут проводиться лекции. Не исключено, что одним из первых лекторов станет Коби Рейзман, который также является председателем Европейского общества сексуальной медицины.

«Совместно с Коби Рейзманом обсуждается возможность создания курса сексуального воспитания на базе БГМУ, – говорит один из организаторов лекции, врач-интерн БГМУ Артур Сахаутдинов. – Это достаточно сложный и щепетильный вопрос, потому что сексуальная медицина для России по-прежнему табу и обсуждение такого вопроса даже среди медиков остается проблемой».

«Лекции не просто будут востребованы среди уфимцев, люди будут говорить: "Наконец-то они появились!"» – считает молодой специалист.

Подробнее – в сюжете Ufa1.ru.

Фото: Фото и видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем