Город В Уфе несколько тысяч батареек обменяли на чупа-чупсы

В Уфе несколько тысяч батареек обменяли на чупа-чупсы

На сегодняшний день экологическая акция от парка Первомайский «Умная батарейка» позволила собрать больше 4000 элементов питания, сообщается в открытой группе парка.

Акция стартовала 15 июня. Посетителям парка предлагали принести старые батарейки и получить чупа-чупсы или контрамарки на аттракционы. По словам авторов идеи, они не ожидали такого большого количества желающих обменять батарейки на сладости.

Отметим, что одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет тяжёлыми металлами около 20 кв. метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

Батарейки содержат тяжелые металлы – цинк, марганец, ртуть и другие, которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека. После выбрасывания батарейки коррозируют (их металлическое покрытие разрушается), и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения.

Фото: Фото предоставлено организаторами акции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем