Город Отделение «Транснефти» обвиняют в махинациях со страхованием работников

Отделение «Транснефти» обвиняют в махинациях со страхованием работников

23 июня в Верховном суде РБ будет рассматриваться дело, где сторонами являются компания АО «Транснефть-Урал» и их бывший работник Линарт Салимов. По словам его адвоката Валерия Шарипова, компания составила страховой договор, по условиям которого абсолютно нереально получить какие-либо выплаты.

Сотрудник два года добивается страховой выплаты

Линарту Салимову, ранее работавшему на данном предприятии линейным трубопроводчиком, в 2014 году врачи диагностировали инвалидность второй группы и ишемическую болезнь сердца. Он полагал, что, согласно договору добровольного медицинского страхования, ему положена страховая выплата в размере 2,6 млн рублей. Однако, как оказалось, в контракте прописано условие, которое в реальности неосуществимо.

«Он должен был оформить инвалидность в течение года после того как получил травму. Что просто невозможно! – рассказала супруга пострадавшего Роза Салимова сайту Ufa1.ru. – А в страховой выплате мы тогда очень нуждались, в принципе, как и сейчас. Линарт каждые три месяца посещает врача, который прописывает ему дорогостоящие лекарства. В месяц на них уходит почти 10 тысяч рублей. На их покупку его пенсии не хватает, поэтому я вынуждена работать в двух местах. Хотя и сама уже нахожусь на пенсии».

Договоры страхования работников на случай смерти или получения инвалидности сроком на пять лет были заключены в 2012 году ООО «СОТ-ТРАНС» – 100% дочкой АО «Транснефть-Урал». Под влияние соглашения подпадают страховые случаи, не связанные с производством. Согласно пункту 5.3 договора, который стал препятствием для получения страховки, денежные средства выплачиваются при нескольких условиях. Инвалидность 1-2 группы должна быть установлена в течение одного года со дня выявления заболевания, а также быть диагностированной впервые.

Как отмечают медики, узнать диагноз и пройти лечение, затем реабилитацию, а потом и инвалидность за столь короткий срок нереально. А ведь помимо этого, желающему получить страховую выплату необходимо собрать и оформить полный пакет документов.

«Мой муж проработал в этой компании 38 лет. Он не думал, что в конечном итоге останется обманутым своим предприятием. Когда нам отказали в страховой выплате, мы были вынуждены обратиться в суд», – сказала Роза Салимова.

Решение в Кировском районном суде было оглашено 17 февраля 2016 года. Суд признал указанный пункт 5.3 соглашения недействительным, но отказал в назначении страховой выплаты. В связи с этим представители ответчика подал апелляционную жалобу в Верховный суд.

Незаконные страховые договоры для 5947 человек

Согласно приложению к договору страхования от 30 мая 2012 года, всего в Башкирии по аналогичному соглашению было застраховано 5947 человек на суммы, превышающие 22 млрд рублей. По словам юриста Валерия Шарипова, по России зафиксированы сотни аналогичных случаев.

«Эти страховые договоры были подписаны без участия застрахованных работников АО «Транснефть-Урал», и последние даже не были ознакомлены с условиями страхового соглашения. Помимо этого, те самые условия соглашения не были указаны в универсальных правилах предприятия, находящихся открытом доступе», – пояснил Валерий Шарипов.

Добавим, что по данным экспертной проверки, проведенной АНО «Судебный эксперт», условия указанного контракта не соответствуют смыслу договоров страхования. Потому отказ работникам в возмещении денежных средств при наступлении страхового случая не обоснован.

1 из 12

Комментарий страхового специалиста

По словам эксперта, договор добровольного страхования заключается согласно условиям, прописанным в Гражданском кодексе РФ.

«При заключении контракта между страховщиком и страхователем должно быть достигнуто соглашение по таким пунктам, как страховые случаи, размер суммы и срок действия договора. Иначе договор не будет считаться заключенным», – отметил специалист в области страхования Алексей Григорьев.

«Решение Верховного суда даст нам направление для дальнейших действий»

Заседание в Верховном суде состоится уже завтра, 23 июня.

«В случае, если суд будет на нашей стороне, дело не закончится. Мы продолжим, но уже с новыми обстоятельствами. В случае противоположного исхода, дело Линарта Салимова будет рассматриваться в Верховном суде РФ», – сказал Валерий Шарипов.

Сторона пострадавшего планирует добиться от компании-страховщика законной выплаты в размере 2,6 млн рублей, а также штрафа в 1,3 млн рублей.

«Работодатель обязан следить за тем, чтобы условия договора были соблюдены, и работник получил законную страховую выплату. Именно работники являются слабой стороной в трудовых отношениях. Тот факт, что суд (Кировский) встал на сторону пострадавшего, означает правильное понимание закона», – сказал адвокат Максим Глухов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем