Город Обманутые башкирские художники попросят помощи у ЮНЕСКО

Обманутые башкирские художники попросят помощи у ЮНЕСКО

Бригада творческой мастерской «Канон», более года добивающаяся получения зарплаты за реставрацию Свято-Троицкого кафедрального собора, собираются обратиться за помощью в Международную федерацию художников ЮНЕСКО.

«Мы связались с президентом организации Владиславом Пеговым, – говорит руководитель мастерской Владимир Кононов. – И он предложил в случае необходимости провести независимую экспертизу на предмет оценки работ нашей бригады художников».

Ufa1.ru ранее уже писали об этом. В ноябре 2014 года Владимир Кононов вместе со своей командой были приглашен для написания художественной росписи центральной алтарной части Свято-Троицкого кафедрального собора в Бирске, всего их семь человек. Работы продолжались с января по май 2015 года. По сей момент им не выплатили деньги за проделанную работу в размере 2 млн 140 тысяч.

Сложившаяся ситуация подтолкнула художников на крайние меры: они отправили письмо Патриарху Кириллу, надеясь на его содействие. Пришел ответ: «Было произведено расследование, которое показало, что договоренности по росписи алтаря были устными, сторонами не было подписано письменных договоров или обязательств. Художники, производившие роспись, не имеют соответствующей квалификации, а составленная смета завышена».

«Нефтекамская Епархия предоставила в Московскую Патриархию ложную информацию про то, что художественные работы велись неквалифицированными специалистами и по завышенным ценам, – говорит Владимир Кононов. – Мы не знаем, на основании данных какой комиссии они сделали такой вывод, и кто состоял в ней. Причины для сомнений просты: у всех художников есть высшее художественное образование. Мы расписывали уже не один храм. На протяжении всего времени, пока велась роспись в Свято-Троицком кафедральном соборе, ни у кого не было к нам претензий по качеству. Даже после того как в мае 2015 года работы приостановились. Претензии появились лишь тогда, когда мы не подняли вопрос об оплате нашего труда». Также он отмечает, что работодатели отказываются отдавать им подписанный договор, составленный сторонами ранее, и во всех показаниях говорят, что работы на бездоговорной основе.

Художники также обратились к юристу и предприняли попытку решить данный вопрос через суд. Однако и здесь не удалось добиться желаемого результата. Глава благотворительного фонда «Бирск» Владимир Дудин пообещал погасить задолженность до конца апреля 2016 года. В связи с этим местная прокуратура решила закрыть дело.

«Буквально три дня назад мы отправили еще одно письмо патриарху Кириллу, в котором расписали все доводы по данной проблеме и указали подробную информацию о нашем образовании, – говорит Владимир. – Всем нам хотелось бы добиться скорейшего решения сложившейся ситуации».

Интервью с одним из художников смотрите в нашем видео.

Фото: Фото Владимира Кононова, видео Азамата Тюлюкбаева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем