Город Жители Башкирии собирают деньги на восстановление церкви

Жители Башкирии собирают деньги на восстановление церкви

Храм Николая Чудотворца находится в деревне Константиновка Бирского района. Церковь была построена еще 100 лет назад силами всей деревни. По словам местных жителей, сейчас она находится в заброшенном состоянии.

«Большую роль в строительстве сыграл местный помещик Никифоров. Он привез из Бирска специалистов. На задах, за церковью, жители построили небольшой кирпичный завод. Песок для кирпичей возили из Чебыково на лошадях. Раствор мешали на яйцах, собранных с каждого двора. Строительство церкви сплотило людей», – рассказывают местные жители.

Строительство началось в 1911 году. Уже спустя три года местные жители крестили в этой церкви своих детей. Инициативная группа решила восстановить храм, отреставрировать крышу и внутреннее убранство. И для этого создали благотворительный фонд.

«Идея реставрации пришла в прошлом году. Церковь пустовала аж с 30-х годов, в годы перестройки ее разграбили, – рассказывает одна из участниц инициативной группы Полина Андрианова. – В настоящий момент для реализации проекта нам нужно около 100 тысяч рублей. Восстанавливать храм планируем сами, своими руками. А 22 мая, в День Николая Чудотворца, мы планируем устроить у храма праздник».

Если вы хотите помочь, обращайтесь к Полине Михайловне Андриановой по номеру: 8-917-738-48-41.

Фото: Фото Полины Андриановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем