Город Как сделать из мальчика мужчину?

Как сделать из мальчика мужчину?

Каждый слышал расхожую фразу: «Настоящих мужчин больше нет». Возможно, так думают многие! Но каким станет ваш сын, зависит от его воспитания. Каждый родитель старается воспитать своего сына сильным и смелым. Как избежать ошибок на этом пути? И что делать, если мальчик растет в неполной семье? На самые распространенные вопросы родителей ответил практический психолог из Москвы, отец двух сыновей Сергей Аракелян на городском собрании для родителей под названием «Особенности воспитания сыновей», которое состоялось 7 апреля во дворце детского и юношеского творчества «Орион».

Событие проходило в рамках эксперимента «Семьеведение. Основы семейных ценностей» для обучающихся 8-9-х классов. Организатороми встречи выступили Региональное общественное движение поддержки и развития семьи «Семья» в РБ совместно с Уфимским филиалом РГСУ и администрацией Демского района.

Семинар начался со знакомства с психологическими особенностями мальчиков, о которых необходимо знать каждому родителю. «Мальчики более энергичные, чем девочки. Поэтому важно давать мальчику возможность больше двигаться, бегать, прыгать. Для полноценного психического развития им требуется большее пространство, чем девочкам. Если пространства мало в горизонтальной плоскости, они осваивают вертикальную: лазают по лестнице, забираются на шкаф. Игры мальчиков чаще опираются на дальнее зрение: мальчики бегают друг за другом, бросают предметы и стреляют в цель, используя при этом все окружающее их пространство. Если пресекать активность ребенка, то может появиться риск, что он уйдет в виртуальную реальность, где «всё можно».

В воспитании мальчика важно присутствие авторитета, которому можно подражать. Мальчик начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя, как мужчина, благодаря возможности брать пример с тех мужчин, к которым он чувствует дружеское расположение. Сергей Аракелян рассказал, как же быть авторитетом для своего сына, не боясь, что эту роль займет кто-то другой.

«Сын может идентифицировать себя только с мужчиной. Поэтому мальчику необходим контакт с мужчиной – в разные возрастные периоды, а лучше – постоянно. Отец проторяет ребенку путь к человеческому обществу. Он является источником познаний о мире, труде, технике, способствует формированию социально полезных целей и идеалов, профессиональной ориентации. Принцип здесь прост – все, что вы хотите привить своему сыну, демонстрируйте на своем примере и вовлекайте ребенка в этот процесс. Поэтому если отец всегда нетерпелив и раздражителен, если он пассивен по отношению к собственному ребенку, мальчик потянется ближе к матери и воспримет ее манеры и интересы».

Каждый родитель старается воспитать сына сильным и смелым. Однако порой эти усилия приводят к прямо противоположному результату: мальчик растет неуверенным в себе, замкнутым, у него не складываются отношения с друзьями, он пасует перед трудностями. Как же повысить самооценку у мальчика? «Верьте в себя и своих детей!» – такой совет даёт всем родителям психолог.

«Когда мы даем признание сыну, у нас возникает доверие. Конечно, родители тоже хотят получить признание от детей, но они его получат, когда начнут сами давать это признание. Это то, чему родители могут научить сына. Если вы даете признание совершенным поступкам, то перехвалить сына невозможно. Чем больше трудозатрат, тем больше благодарность. Также важно не спешить реагировать, что бы ни натворил ребенок. Любая жизненная ситуация является ресурсом, причем чем труднее ситуация, тем лучше этот ресурс, в этом случае и происходит развитие. Хвалите сына за его старания, умения, правильные решения, потому что похвала закрепляет умение или черту, о которой идет речь, а также воздействует и на более глубоком уровне. Ребенок, которого хвалят, чувствует, что его принимают, что родители видят в нем хорошее».

Многие спрашивают, как же исправить ошибки, которые уже успели допустить в воспитании? Ответ прост. Никак. Ошибки исправлять не нужно. Важно поставить перед собой цель: каким человеком вы хотите воспитать сына? Если хотите, чтобы он был благодарным, просто благодарите его.

На тренинге Сергей Аракелян отметил, что за последние годы количество разводов в нашей республике уменьшилось в 2 раза. Но, тем не менее, тема неполных семей остаётся актуальной до сих пор. Итак, что делать, если мальчик растёт в неполной семье? Как при этом вырастить его настоящим мужчиной?

«Очень важно, чтобы сын знал, что у него есть отец, и что его папа – хороший человек с множеством достоинств. Нужно всячески подчеркивать, что папа любит сына, просто в силу определенных обстоятельств не может жить вместе с ним. В детстве от самых близких людей мы усваиваем модели поведения. И ваш сын, глядя на происходящее вокруг, учится, как надо вести себя с друзьями, детьми, родственниками. В этом плане отсутствие отца плохо влияет на "сценарий" будущей жизни – то есть мальчик не знает, что в семье должен делать муж, как положено относиться к женщине в целом и к жене в частности. Для сына очень важно, чтобы в отношениях между мамой и папой, даже разведенных, было уважение. Если нет уважения, есть обиды, которые важно отпустить. Обиды матери автоматически переходят на ребенка, потому что сын, так или иначе, будет напоминать отца. И та половина ребенка, которая от отца, не будет любить себя. У сына должен быть наставник, авторитет в лице мужчины. Если у женщины нет мужчины, то этим мужчиной она считает своего сына, который должен её защищать. Она жертвует всем ради него, и тогда сын становится обязанным ей. И когда в будущем он захочет построить с кем-нибудь отношения, то подсознательно он будет считать себя изменником матери».

Полный зал «Ориона» показал большую заинтересованность родителей в тренингах о воспитании детей. Семинар получил много положительных отзывов.

Сергей и Марина Баладины пришли на тренинг всей семьей, на подобном мероприятии в первый раз: «Когда знакомые предложили нам пойти на этот тренинг, мы, не задумываясь, согласились, так как это уникальная возможность получить практические советы семьям, улучшить свои взаимоотношения, а возможно, и решить насущные проблемы в воспитании и развитии детей».

С ними согласна и мама семилетнего Артура Светлана Пронина: «Хорошо бы такие семинары проводили почаще, нам очень не хватает информации. Мы часто опираемся на непроверенные интернет-ресурсы. А при этом есть стройная система, методика, которой можно научиться!»

Мы все хотим когда-нибудь стать идеальными родителями. Но не станем. Не потому, что мы неумехи, а потому что незачем. Важно понять одно: это наш незабываемый опыт, который стоит просто любить, не подгоняя его не под чьи стандарты. Чувства ребенка и ваши с ним отношения – главная ценность. А то, что он дерется, получает двойки или проявляет себя еще каким-нибудь странным образом – это уже опыт вашего ребенка, который стоит уважать.

Момент лекции Сергея Аракеляна вы можете посмотреть на видео.

Белла Шепель
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Беллы Шепель
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем