Город В Башкирии для сирот построили 18 некачественных домов

В Башкирии для сирот построили 18 некачественных домов

Следком Башкирии завершил расследование уголовного дела по факту строительства некачественных домов в Баймакском районе. 40-летнего местного предпринимателя Ильдара Юмагулова подозревают в производстве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности и покушении на дачу взятки. Дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд. Об этом Ufa1.ru сообщили в СУСК РФ по Башкирии.

Ранее по теме

По данным следствия, бизнесмен по муниципальному контракту получил в аренду от местной администрации 18 земельных участков в Баймаке и районе. С ноября 2012 по декабрь 2013 года он построил там 18 деревянных двухквартирных жилых дома. Квартиры предназначались для детей-сирот. Однако предприниматель сэкономил на необходимых строительных материалах, а также отступил от ряда норм и правил. Это привело к существенному снижению качества выполненных строительных работ, кроме того, эти дома, построенные в городе Баймаке, деревнях Верхнетавлыкаево, Казанка, селах Акмурун, Тубинский и Темясово, не отвечали требованиям безопасности.

Тем не менее администрация выкупила у него эти дома. За реализацию жилья мужчина получил почти 28 миллионов рублей. «Предприниматель, передавая жилье, умышленно не поставил в известность должностных лиц администрации о том, что работы по строительству жилых домов им проведены с нарушением технических регламентов, строительных норм и правил, жилые дома и квартиры не отвечают требованиям безопасности здоровья граждан (потребителей), для которых предназначены дома и квартиры», – рассказали в СУСК РФ по Башкирии.

Попытка дать взятку инспектору ДПС за превышение скорости в сентябре 2015 года стала поводом для другого обвинения в адрес предпринимателя.

По факту строительства некачественных домов для социальных нужд в прошлом году было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» (ч. 3 ст. 285 УК РФ) в отношении главы администрации Баймакского района Ильшата Ситдикова и его заместителя по строительству Константина Замотаева. Их подозревают в том, что они выкупили эти дома у предпринимателя, не проверив качество выполнения работы. Более того, по версии следствия, руководство администрации района дала преференции этому предпринимателю для строительства жилья в рамках муниципальных контрактов. Расследование этого уголовного дела продолжается.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем