Город Рустэм Хамитов о чистой воде в Башкирии: это проблема глобальная

Рустэм Хамитов о чистой воде в Башкирии: это проблема глобальная

По словам главы Башкирии Рустэма Хамитова, проблема чистой питьевой воды остается актуальной для целого ряда муниципалитетов республики. Особенно непростой была ситуация в Октябрьском и Туймазах. Несколько лет назад было построено водохранилище в Туймазах.

А буквально вчера, 19 марта, у деревни Старошахово Ермекеевского района глава республики запустил в эксплуатацию насосную станцию II подъема водохранилища на реке Стивензя. Этот объект входит в новую систему водоснабжения города Октябрьский.

«Я хотел бы поздравить жителей Октябрьского с тем, что с сегодняшнего дня в городе к той воде, которая уже есть в водопроводах, добавилась значительная часть хорошей чистой воды. Примерно треть к той воде, которая уже имеется. Это чистая, очень мягкая вода из нового водозабора. Думаю, что соответствующим образом качество воды буквально уже сегодня улучшится», – отметил Рустэм Хамитов.

По словам главы региона, Салават, Стерлитамак, Уфа, Нефтекамск достаточно хорошо обеспечены водой.

«Если говорить о муниципалитетах, то у нас сегодня в зоне риска Бураевский район. Там жесткая вода. Мы знаем, что дела там не очень хороши. Кроме того, нам надо построить водопровод в Мишкинском районе. Но это уже точечные объекты. Поэтому говорить о том, что есть необходимость строительства большого количества водохранилищ для обеспечения наших городов и населенных пунктов, я не могу, – говорит Рустэм Хамитов. – В то же время надо продолжать работать над обеспечением водой наших сельских населенных пунктов. До сих пор еще есть колодцы, коромысла. Люди носят воду, порой издалека. Эта программа глобальная, и над ней мы будем работать».

Уважаемые читатели, а вы довольны качеством питьевой воды?

Фото: Фото с сайта Glavarb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем