Город Житель Октябрьского посетил Байконур и наблюдал старт ракеты «Союз»

Житель Октябрьского посетил Байконур и наблюдал старт ракеты «Союз»

Поездку на главную космическую стартовую площадку страны жителю Октябрьского Александру Юдину дала победа на «iВолга-2015». На сцене форума он представил и защитил свой проект «Почта Победы». Главная цель работы Александра – сохранение памяти о героях ВОВ, а также препятствование искажению истории о ВОВ. По проекту для этого предлагалось издание книг и съемки фильма о ветеранах-фронтовиках нашей республики.

«Мне очень интересна история, и мы – последнее поколение, которое может не из учебников истории узнать факты, истории неизвестные и сохранить это для будущего поколения. Вообще идея родилась еще в 2014 году, а в 2015 реализовалась в городе Октябрьский, в 2016 – реализуется в Башкирии всей, а в следующем году хотим охватить как можно больше регионов ПФО», – рассказал Александр о выборе темы корреспонденту сайта Ufa1.ru.

Александр Юлин работает специалистом по работе с молодежью в МБУ Дворец молодежи города Октябрьский и занимается организацией Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» по Башкирии.

«Вообще мы видели не только старт. Сперва мы посетили стартовую площадку номер один, которая называется «Гагаринский старт», посмотрели ракету «Союз»; на тот момент ее уже установили там. В момент запуска мы были на специальном наблюдательном пункте, примерно в одном-двух километрах от стартовой площадки. Там было много людей: СМИ, иностранцы, Роскосмос, НАСА и мы – делегация победителей форума. Самый впечатляющий момент был, когда по громкой связи объявили запуск, и ракета полетела. Это непередаваемые ощущения, эмоции! Просто класс!», – вспоминает Александр.

Финансирование на форуме «iВолга» проект Александра не получил, но зато его поддержали на форуме «Территория смыслов» на Клязьме грантом в размере 150 тысяч рублей. На них был создан сайт и оплачена работа дизайнеров. К тому же часть этих денег пойдет на верстку книги. Но чтобы напечатать ее, нужно определенное финансирование.

«Фильм будет, проблем с его распространить нет. Но если в него включить еще ветеранов войны с других регионов, то будет очень хорошо для достижения цели проекта, я считаю. На нынешнем этапе есть кадры с городскими ветеранами, а сейчас в процессе съемки с республиканскими. Еще обрабатываем информацию о ветеранах, которую успели собрать. Как все проверим, решим, кого именно будем снимать. В апреле поедем на съемки в районы республики. А пока фильм примерно на 10% готов», – говорит о планах Александр.

Фото: Фото предоставлено Александром Юдиным
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем