Город КСП Башкирии нашла нарушения в расходовании денег в рамках программы

КСП Башкирии нашла нарушения в расходовании денег в рамках программы

КСП проверила, как расходуются деньги, выделенные на модернизацию системы профессионального образования. Всего за три года на эти цели были направлены 558 млн рублей. Из них 41% – это средства республиканского бюджета, еще 40% – средства работодателей. Как выяснили сотрудники КСП, в реализации программы имеются нарушения.

«В июле 2014 года на создание автоматизированной системы мониторинга Республиканскому учебно-научному методическому центру выделено 3 млн рублей. Работы выполнялись физическими лицами на основании гражданско-правовых договоров. Согласно заключенным договорам, подготовку технических заданий, приемку и контроль выполненных работ, осуществляли одни и те же лица. В ходе проверки технические задания, протоколы приемки работ комиссии не представлены. Аналитические отчеты не определяют необходимых требований к созданию автоматизированных систем. В ходе встречной проверки автоматизированная система мониторинга не работала. По пояснению директора Центра, система в тестовом режиме запущена в феврале 2015 года в двух образовательных организациях, в промышленную эксплуатацию система не введена. В реестре государственных автоматизированных систем программа не зарегистрирована», – отметили в КСП.

Другие колледжи – Нефтекамский, Уфимский многопрофильный и Уфимский художественно-промышленный, на средства предназначенные для обеспечения условий обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, купили компьютерную технику.

Тем не менее, по мнению КСП, целевые показатели программы выполнены. Разработано и внедрено 14 инновационных образовательных программ, создано 6 – многофункциональных центров прикладных квалификаций, 26 – отраслевых ресурсных центров.

Всего в Башкирии работают 109 профессиональных образовательных организаций, учредителями которых являются органы исполнительной власти. В них обучаются 74 тысячи человек.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем