Город В Уфе скончался профессор Рагиб Гимаев

В Уфе скончался профессор Рагиб Гимаев

Сегодня ночью на 82-м году жизни после продолжительной болезни скончался Рагиб Гимаев, ученый, политический и общественный деятель. В 1981–1999 годы он работал ректором Башкирского государственного университета, в последние годы занимал должность советника ректора.

Рагиб Гимаев родился 1 января 1935 года в селе Ибраево Кигинского района Башкирской АССР. В 1958 году окончил технологический факультет Уфимского нефтяного института. Трудовую деятельность начал на Ново-Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. Защитил кандидатскую диссертацию. С 1966 года трудился старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой технологии нефти и газа, затем деканом технологического факультета УНИ. В 1977 году стал доктором технических наук, через год – профессором.

В 1981 году Рагиб Насретдинович был избран ректором Башкирского государственного университета, одновременно стал заведующим кафедрой аналитической химии и общей химической технологии БГУ. С 2003 года работал советником ректора БашГУ.

Рагиб Гимаев считался специалистом с мировым именем в области химической переработки нефти и газа, создателем научной школы по получению углеродных материалов на основе нефтяного сырья.

Прощание с Рагибом Гимаевым состоится в воскресенье 31 января 2016 года в 11:00 в фойе главного корпуса Башгосуниверситета.

Фото: Фото с сайта Bashedu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем