Город Ученые из Уфы назвали в честь Башкирии уникальную находку

Ученые из Уфы назвали в честь Башкирии уникальную находку

Ученые из Башкирского государственного педагогического университета сделали уникальное открытие, которое мировое научное сообщество уже назвало прорывом в своей области. Биологи нашли новый и еще не изученный вид цианобактерий (штамм под названием Hormoscilla pringsheimii) на отвалах карьера филиала Учалинского ГОК в Сибае. Один из видов бактерий получил название в честь Башкирии.

Как рассказала Ufa1.ru доктор биологических наук Лира Гайсина, к исследованию микроорганизмов подключились ученые из Чехии, которые обладают современным оборудованием. Статью о находке в декабре опубликовали в научном журнале США, в этом же номере появилась рецензия на исследование. По словам Лиры Гайсиной, рецензию получают лишь прорывные открытия, это свидетельствует о мировой важности открытия башкирских ученых.

По результатам исследования ученые пришли к любопытным выводам. Они впервые обнаружили процесс синтеза токсина у наземных цианобактерий. Токсин помогает микроорганизмам выживать в конкурентной борьбе, но оказывает вред человеческому организму.

Открытие башкирских ученых станет основанием для других исследований. В частности, станет толчком для развития токсикологии, ведь токсины в малых дозах могут быть полезны для человека. Кроме того, ученые выяснят, какую роль цианобактерии играют в жизни других микроорганизмов. А также открытие поможет ученым получить гербициды для сельскохозяйственных культур.

«Наше открытие как никогда важно сегодня, когда сельскому хозяйству в России уделяют особое внимание», – отметила Лира Гайсина.

Отметим, что в БГПУ имени Акмуллы собрана самая большая в России коллекция водорослей и цианобактерий, работа по сбору образцов началась еще в 1978 году. Коллекция зарегистрирована во Всемирной федерации коллекций культур (World Federationfor Culture Collection). Регистрация башкирской коллекции во Всемирной федерации коллекций культур означает, что информация об имеющихся в вузе штаммах внесена в общую базу данных, где их смогут найти и при желании приобрести заинтересованные компании. По оценкам экспертов, стоимость одного штамма варьируется в пределах 100 долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем