Город В Башкирии женщина в смерти мужа винит врачей

В Башкирии женщина в смерти мужа винит врачей

Житель Илишевского района Башкирии умер в больнице спустя 22 дня после госпитализации. Пациенту, который приехал в стационар «на своих ногах», за это время ни разу не становилось лучше. Что стало причиной смерти пациента, будут выяснять на специальном медицинском совете. Тем временем вдова мужчины уверена: в трагическом исходе виноваты врачи.

«Приехал на своих ногах»

43-летнего землеустроителя Альберта Миллятова из села Исаметово скорая помощь привезла в Верхнеяркеевскую ЦРБ 13 декабря прошлого года. У него были сильные боли в животе. Врачи поставили диагноз – острый панкреатит.

Перед госпитализацией мужчину отправили сделать УЗИ в негосударственный медцентр платно. После этого провели рентген-диагностику, уже в ЦРБ. «В момент госпитализации он находился на своих ногах», – рассказала вдова Альберта. Мужчину госпитализировали в терапевтическое отделение и начали прокапывать. По словам Мареты Миллятовой, сначала капали глюкозу, потом физраствор и антибиотики. За лечение пришлось заплатить. В первый же день медсестра попросила 1110 рублей за первую капельницу, рассказала супруга умершего. Затем мужчине ставили еще две системы, и их тоже пришлось оплатить. Документы о том, что с нее взяли деньги, Марете Миллятовой обещали предоставить позже. Однако никаких квитанций, подтверждающих оплату медицинских услуг, ей так и не выдали, утверждает женщина. «Еще меня попросили принести лекарства. Я с трудом их нашла в аптеках. Капали ли их ему, я не знаю», – рассказала женщина.

14 декабря Альберта перевели в хирургию и сообщили, что на следующий день сделают операцию на поджелудочную железу. Марета Миллятова приехала в Верхнеяркеево рано утром, чтобы ухаживать за мужем после хирургического вмешательства, просидела почти до вечера. Но операцию отменили, а женщине пришлось ехать домой: заболел младший сын, и его нужно было забрать из детского сада.

Боль усиливалась

Время шло, а пациенту становилось все хуже. Утром 16 декабря у него поднялась температура. Мать Мареты, Надежда Маргарян, пришла выяснить, почему зятю не делают операцию. После разговора с хирургом мужчину прооперировали. Альберт Миллятов 13 дней пролежал в реанимации. Все это время родственников просили покупать для него лекарства.

28 декабря Надежда Маргарян снова пришла в больницу. Родственники не понимали, почему врачи не отправляют мужчину в Уфу, если не могут самостоятельно его вылечить. «С этим вопросом она подошла к главврачу, которая, как оказалось, даже не знала, что в больнице лежит тяжелый больной», – рассказала Марета Миллятова. Мужчину в тот день отправили в РКБ. В отделении гнойной хирургии ему сделали еще одну операцию. «Сколько всего было операций, я не знаю. Но последняя прошла 3 января 2016 года. А 4-го мне позвонили и сообщили, что муж умер. Диагноз, указанный в свидетельстве о смерти, – острый панкреатит», – рассказала вдова.

1 из 3

Почему не вылечили?

В Верхнееркеевской ЦРБ Ufa1.ru сообщили, что в связи со смертью пациента разбор действий врачей, конечно же, состоится. Главврач учреждения Разида Гатауллина была не готова комментировать этот случай, однако заметила, что панкреатит – как правило, очень серьезное заболевание, прогноз по которому не всегда оптимистичный. По словам руководителя больницы, более подробную информацию по этому случаю мог бы дать ее заместитель по лечебной работе, однако дозвониться до него корреспонденту Ufa1.ru так и не удалось.

В свою очередь Марета Миллятова в смерти мужа обвиняет врачей районной больницы. «Считаю, что относились они (к мужу. – Прим. авт.) крайне халатно», – написала она в своем обращении к правозащитникам. Марета Миллятова уверена: раз не было улучшений в состоянии пациента, врачи обязаны были что-то предпринять для его спасения. Женщина требует организовать проверку по факту смерти ее мужа. По ее словам, отношение к пациентам в больнице и раньше было прохладным. «В ноябре в этой же больнице моему восьмилетнему ребенку оперировали аппендицит. Привезли в восемь утра. До часу дня ребенок орал от боли, потому что не было хирургов. Зато предложили сделать платную анестезию, чтобы он быстрее вышел из наркоза. Я заплатила 500 рублей, а сыну все равно еще двое суток было плохо», – рассказала Марета Миллятова. Оставшись одна с тремя малолетними сыновьями, она готова сделать все, чтобы наказать виновных.

Правозащитник Леонид Чернов: «В действиях сотрудников больницы можно усмотреть признаки халатности, однако дать им юридическую оценку могут лишь сотрудники Следственного комитета. Обращение Мареты Миллятовой уже направлено в ведомство».

Фото: Фото предоставлены родственниками
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем