UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Роспотребнадзор Башкирии: вода «Новая Юматовская» вредна

Роспотребнадзор Башкирии: вода «Новая Юматовская» вредна

Качество питьевой бутилированной воды «Новая Юматовская» производителя ООО «Торговый дом "Нурлы"» представляет угрозу жизни и здоровья граждан. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по Башкирии. В ведомстве сообщили, что эту воду производят и реализуют без документа, подтверждающего безопасность питьевой воды.

«Вода "Новая Юматовская" является небезопасной в эпидемиологическом отношении, что подтверждено результатами производственного контроля за 2015 год, экспертизой пробы воды и нарушениями требований Технических регламентов Таможенного союза, выявленных в ходе проверки. В течение 2015 года 15 раз в пробах воды регистрировалось превышение показателей микробиологической безопасности: общее микробное число (ОМЧ), общие колиформные бактерии (ОКБ), термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ), которые характеризуют неудовлетворительное санитарное состояние разводящих водопроводных сетей и их герметичность, возможное присутствие патогенных бактерий – возбудителей острых кишечных инфекций, возможный фекальный характер загрязнений, недостаточную очистку воды или ее повторное загрязнение после очистки», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Побывав на самом предприятии, сотрудники Роспотреба обнаружили, что там не организована дезинфекция бутылей, используемых для воды. А сотрудники не прошли обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.

В итоге в отношении компании ООО «Торговый дом "Нурлы"» составлено два протокола об административном правонарушении. Кроме того, производство воды «Новая Юматовская» временно запрещено.

«Материалы дела об административном правонарушении направлены на рассмотрение в Уфимский районный суд Республики Башкортостан для принятия решения об административном приостановлении деятельности», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Фото: Фото Роспотребнадзора по Башкирии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем