11 августа вторник
СЕЙЧАС +15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (73)

Сергей
26 ноя 2015 в 14:55

Надо смотреть в корень.
Кто хозяин БСК? Сможет ли он нагнуть регион или Путина подключат.
Рано или поздно сможет. Хозяева ближе к Кремлю.
Начутся перебои в работе, жители сами помогут.

Гость
26 ноя 2015 в 15:01

Ишимбайцы! НЕ ОТДАВАЙТЕ ГОРУ

Гость
26 ноя 2015 в 15:02

Похоже тугие Господа из БСК не понимают, что если выбирать между Содой и Тратау мы выбираем Тратау.

Гость
26 ноя 2015 в 15:28

А кто хозяин ? Жена лужка ! Вот и думайте. Хамитова рано или поздно заткнут за пояс. И гору будут пилить. Кому интересен этот памятник природы??? Жажда наживы - вот и всё!

Гость
26 ноя 2015 в 15:31

Мы ничего не сможем сделать, отдадут нашу красоту под разработку!!! Сколько в Уфе бастовали по поводу строительства КРОНОШПАНА, а ведь построили и дымит он на УФУ.

Александр
26 ноя 2015 в 15:50

Следуя логике представителей БСК, можно предположить, что альтернативы закрытию БСК после разработки Торатау не будет. То есть БСК, после окончания разработки Торатау, этак лет 30-40 все равно придется закрыть. Тогда на рубеже 2050-2070 г.г. у Башкирии не будет ни Торатау, ни БСК, а будут проблемы с экологией (еще неизвестно, сколько к этому времени стоков будет сливать БСК!), будут проблемы с ликвидацией БСК (к примеру, ликвидация "Химпрома" сколько уже тянется!) и рекультивацией ее территории, а также трудоустройством людей. А ведь Торатау и, вообще, Шиханы важнейший рекреационный ресурс, т.е. ресурс природных территорий, как зон отдыха, туризма, не только Башкирии, а всей России. С каждым годом таких ресурсов на Земле все меньше и меньше и они для Человека становятся все ценнее и ценнее. Поэтому ответ ультимативным требованиям хозяев и менеджменту БСК должен быть один: не найдете альтернативу Торатау – закройте БСК!

гост
26 ноя 2015 в 16:21

это пиар хамитова. вот и все )))

Гость
26 ноя 2015 в 16:25

БСК "играет мускулами"(((. Если бы хоть половину ресурсов, брошенных на лоббирование своих "хотелок", направили на поиски альтернативных источников сырья и отработку технологии, проблема давно была бы решена. Хамитову в данном вопросе сил и терпения!

Гость
26 ноя 2015 в 16:27

Сайту Гособрания отдельный плюс за хорошего дизайнера, который всех депутатов так отфотошопил, что в жизни их не узнать.

Гость
26 ноя 2015 в 16:35

Сегодня опять появилась информация о продолжении обсуждения вопроса о сырье для Соды. Похоже хозяева 62% акций компании хотят дожать население и руководство республики для исполнения своих желаний.
Надоело.
Вопрос состоит не в том, чтобы закрыть существующее производство, а в том, чтобы с минимальными затратами, а возможно и с большой экономией увеличить производство соды с 1,5 млн т/год до 4 млн т/год.
Это главное.

Гость
26 ноя 2015 в 16:36

Увеличить производство соды с 1,5 млн т/год до 4 млн т/год возможно несколькими путями:
1. В качестве сырья использовать такое сырье, которое раньше не использовалось - высококачественное сырье Торатау.
2. Построить два новых завода по мощности сопоставимых с существующими мощностями.
3. Применить новые технологии, например, недостающий углерод вносить в сырье дополнительно: для этого есть природный газ, уголь, дрова, трава, солома и т.д., а также увеличив использование углекислого газа с существующих производств (по Киотскому договору).
4. Другими способами, мне неизвестными.
Не хотят.
Тогда надо поменять акционеров.
Для этого действовать по акционерному законодательству: провести аудит в компании, найти покупателя на пакет несогласных и жить дальше.

Гость
26 ноя 2015 в 16:36

Если начнется разработка, то через 30-50 лет от гор останется только карьер. Шиханы в своем роде удивительно сохранившиеся рифовые массивы. Горам 300 млн. лет, за это время сменилось несколько периодов, Земля изменилась, виды вымирали, появлялись новые. По меркам возраста Земли 50 лет это ничто, это всего мгновение. Даже существование человечества это лишь короткий период. После нас жить еще на Земле нашим детям, внукам. Природа многое дает человеку для жизни, но нельзя забывать о сохранении естественной красоты, которую ничем не восстановить...

Гость
26 ноя 2015 в 16:44

неплохой путь прошла от уборщицы до депутата. папик видать блатной попался

Гость
26 ноя 2015 в 16:48

А чем примечательна эта гора?
Может судьбы людей, работающих на этом заводе важнее, чем гора?! Армия безработных появится, в которую диванные войска не входят, зато всё и всех критиковать мастера.

Гость
26 ноя 2015 в 17:16

Нагнут по полной. Остановка производства и за борт много народу. Сами потом согласимся на уступки. Вот тут и срабатывает принцип домино.

Гость
26 ноя 2015 в 18:52

А мне кажется могут договориться. Вот в свое время показывали по телеку как Путин гнал волну на "зелены" во время обсуждения проекта проводки ВСТО возле Байкала, потом немного все улеглось, и трубу провели дальше. Зато потом такое..... уря!

Гость
26 ноя 2015 в 19:23

ЭХ, ЗНАТНАЯ ЖЕ ДОЯРКА БЫЛА, РУФИНА ВОЗВРАЩАЙСЯ НА ФЕРМУ

Гость
26 ноя 2015 в 21:48

Это всё бред. Конечно никто Тратау не тронет, шинахы в рамках страны и республики важнее чем кучка торгашей. Да, на Соде работает 9 тысяч человек, но памятник природы несравнимо важнее. К счастью, у нас в правителсьтве (федеральном) сейчас не варвары и такого беспредела уже никто не позволит. Значение Соды реально переоценено, истерия нагнетается купленными комментаторами.

Гость
26 ноя 2015 в 23:36

"Нет такого преступления, на которое бы не пошел капитализм ради 300 процентов прибыли. " Карл Маркс .

Гость
26 ноя 2015 в 23:52

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица-только тогда вы поймёте,что деньги нельзя есть.

Гость
30 ноя 2015 в 13:14

В Чечне 100% Кадыров бы не отдал , а унас все покупается

Гость