Город Кто «заказал» Верховного Муфтия России

Кто «заказал» Верховного Муфтия России

В Башкирии разворачиваются новые дебаты на межрелигиозной почве. Поводом для подобных споров стала статья Антона Носика в ЖЖ, основателя Lenta.ru, который также является членом общественного совета Российского еврейского конгресса. В своем блоге он разместил негативную информацию о верховном муфтии России Талгате Таджуддине. Портал Ufa1.ru попытался выяснить, кому выгоден скандал.

Полная чушь

В пресс-службе ЦДУМ России сообщили, что «это полная чушь». «Информация недостоверная, основанная на мнении какого-то блогера. Наверняка эта статья заказная». По данным Ufa1.ru, прокомментировать обвинения в свой адрес верховный муфтий хотел во время сегодняшней пятничной проповеди, однако по срочным делам был вынужден вылететь в Москву.

Протоиерей Виктор Иванов, руководитель Православного военно-патриотического объединения «Александр Невский» считает, что статья, без сомнения, заказного характера, и написана для того, чтобы поссорить между собой мусульман и православных. «Думаю, это кому-то просто выгодно, а статья наверняка заказная. Я знаю Талгата Таджуддина очень давно и ни за что не поверю, что он способен на такой низкий поступок. Это светлый человек, добропорядочный, святой человек. Отношения между мусульманами и христианами с его появлением стали очень дружными, и кому-то это невыгодно», – считает Отец Виктор.

Политолог Эдуард Гареев считает, что таким образом блогер, вероятно, пытается привлечь внимание к себе. «Это вообще невозможно. Талгат Таджуддин – не тот человек, чтобы ввязываться в такую ситуацию. Он очень осторожный, взвешенный. Думаю, наоборот, принимая во внимание его позицию взвешенности, его и попрекали за толерантность. Аппарат российского духовенства также неоднократно критиковал Таджуддина за это. Он не хотел ни на ту, ни на эту сторону становиться. Всегда поддерживал Муртазу Рахимова и поддерживает нынешнее руководство Республики Башкортостан. Возможно, эта вот позиция не всегда устраивала всех, особенно представителей духовенства Татарстана, которые упрекают его в уклонении от поддержки радикализма. Сейчас и в Башкирии есть часть исламских священнослужителей, которые тоже склонны к радикальным взглядам ислама. На собрании муфтиев России в Уфе весной 2015 года этот вопрос вызвал бурные дискуссии. В адрес Таджуддина посыпалась критика, поскольку он занимает не совсем ясную для них позицию, и ему нужно выбрать какую-то сторону, и в соответствии с этой стороной вести дальше свою политику. Это выпады в адрес Талгата Таджуддина, но не в коей мере его позиция. Он всегда громогласно становился на сторону светской власти и толерантности между всеми религиозными общинами, в частности, внутри Ислама», – рассказал эксперт.

Напомним, что верховный муфтий знаменит своими эпатажными высказываниями и поступками, не всегда понятными духовным лидерам. Так, в 2003 году на митинге в Уфе он объявил джихад США. Тогда генеральная прокуратура России вынесла Таджуддину предупреждение. В 2011 году лидер мусульман рассказал об идее объединить ислам, христианство, иудаизм и буддизм, создав учебник четырех религий. Талгат Таджуддин высказывал мнение о том, что «говорить о притеснении ислама в России глупо и кощунственно». Не так давно он выступил в поддержку введения высшей меры наказания для террористов. В 2007 году Председатель ЦДУМ России Талгат-хазрат награжден золотой медалью «За миротворческую и благотворительную деятельность». Указом Президента Российской Федерации в 2008 году был награжден Орденом Почета, за заслуги в развитии духовной культуры и укреплении дружбы между народами.

Талгат Сафа Таджуддин родился 12 октября 1948 года в Казани. В 1978 году заканчивает Исламский университет «Аль-Азхар» в Каире. 19 июня 1980 года Талгат Таджуддин был избран Верховным муфтием и Председателем Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири (ДУМЕС). В мае 1990-го на совещании глав духовных управлений мусульман СССР он был избран председателем управления международных связей мусульманских организаций.
В настоящее время Верховный муфтий является официальным представителем мусульман Российской Федерации в ЮНЕСКО, Организации Исламской Конференции, Европейской лиге мусульман и других международных организациях.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем