Город Что надо знать, чтобы получать 40 000 рублей

Что надо знать, чтобы получать 40 000 рублей

Назовите ставку подоходного налога? Назовите ставку налога на прибыль? Кто такой налоговый агент? Такие вопросы мы задавали кандидатам, претендующим на должность бухгалтера с окладом в 40 000 рублей. Печально осознавать, но из 10 претендентов лишь треть смогла справиться с несложными вопросами. Сайт Ufa1.ru убил одним выстрелом двух зайцев: пытался закрыть две вакансии (бухгалтера и корреспондента) и сделать материал о качестве подготовки молодых специалистов, претендующих на высокую заработную плату.

В Уфе несколько раз в год проходят ярмарки вакансий для молодежи. Вчерашние студенты, получив багаж знаний, стремятся найти работу с достойной зарплатой. «Отлично!» – подумали мы и попросили Центр занятости молодежи Уфы помочь нам. На очередной из ярмарок вакансий нам выделили место – стол, два стула. Но мы принесли с собой еще и камеру и начали задавать кандидатам вопросы.

Например, у кандидатов на должность корреспондента мы спрашивали, сколько у них подписчиков в социальных сетях, как зовут пресс-секретаря Владимира Путина, какая оценка была в дневнике по русскому языку чаще всего и что такое факт-чекинг? Главная задача такого интервью – оценить быстроту реакции, открытость к общению и юмор. Право слово, уважаемые читатели, вы тоже нас иногда ловите на описках. И спасибо вам, что поправляете нас в комментариях. Поэтому ответов «Я круглый отличник» мы не ждали. А на вопрос о пресс-секретаре президента достаточно было сказать про его недавнюю свадьбу.

Но вот требования к бухгалтеру были совсем иными. Мы хотели оценить реальный уровень знаний кандидатов на высокую заработную плату – 40 000 рублей. Поэтому попросили помочь нам компанию «Агентство профессиональных бухгалтеров», представитель которой и проводил собеседование.

К сожалению, только треть кандидатов справилась с вопросами. Некоторые реагировали так: «Ой, ставка НДС? Я такого не знаю вообще». В резюме между тем есть строчка о законченном высшем образовании. Можно списать на стресс? Возможно, отчасти. Но все-таки мы спрашивали базовые вещи.

«Уровень подготовки – не очень высокий, – комментирует представитель «Агентства профессиональных бухгалтеров» Елена Каткова. – Знания даются, но на практике они редко применяются видимо. Люди работают с ограниченным шаблонами и не хотят получать больше информации».

Моменты наших собеседований вы можете увидеть в сюжете.

Еще нас поразило огромное количество школьников, которые организованно, классами пришли на ярмарку вакансий. Это были девятиклассники. Они весело толкались, болтали, в общем, неплохо проводили время – ведь их сняли с уроков. Учитель одной уфимской школы рассказала Ufa1.ru, что девятые классы всего Калининского района должны были в обязательном порядке посетить ярмарку вакансий. Как пояснили потом в Центре занятости, школьники на мероприятии знакомились с предполагаемыми средне-специальными учебными заведениями, с потенциальными работодателями в будущем и проходили тестирование на профориентацию. Это было основной целью посещения.

P.S.: Бухгалтера на молодежной ярмарке вакансий мы не нашли. Одному из соискателей на должность корреспондента было предложено попробовать свои силы на Ufa1.ru.

Фото: Видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем