Город Медицина для молодежи: развал или новая жизнь?

Медицина для молодежи: развал или новая жизнь?

Студенты уфимских вузов потребовали от Минздрава Башкирии вернуть им поликлинику. Сбор подписей под петицией продолжается на электронной площадке. За несколько часов обращение подписали более 200 пользователей.

«Складывается ощущение, что у работников системы здравоохранения существует цель создать многокилометровые очереди и вызвать крайнее негодование, что вынудит людей обращаться за платной медицинской помощью. Уважаемое Министерство здравоохранения, будьте любезны, не позорьте себя своими глупыми решениями и начните уже заниматься делом», – написала комментарий к своей подписи Диана Багманова.

«Я иногородний студент, пятый год учусь и наблюдаюсь в нашей поликлинике 49. Хочется сказать, что студенческая поликлиника – это очень удобно для иногородних студентов, городские могут по месту жительства ходить, а у нас такой возможности нет. Не закрывайте нашу поликлинику, как мы без нее?» – написала Юлия Сахабудинова.

Поликлиника для учащихся вузов была организована в Уфе 40 лет назад, с 1994 года медучреждение располагалось в доме №43/1 по улице Заки Валиди. Со вчерашнего дня студентов отправляют по нескольким новым адресам. При этом в региональном Минздраве объяснили: поликлиника вовсе не закрылась, а «начала работу в новых условиях».

54 тысяч студентов останутся без помощи?

В настоящее время за поликлиникой закреплены порядка 54 тысяч студентов. Со вчерашнего дня им предложено обслуживаться в отделениях поликлиники №1 по нескольким адресам, а также в здравпунктах. Администрация медицинского учреждения уверяет, что предпринимает все усилия по сохранению доступности медицинской помощи. Однако студенты уверены, что получить консультацию терапевта или узкого специалиста станет теперь практически нереально. Если многие из них и раньше жаловались на очереди к кабинетам, то теперь придется конкурировать с тысячами пациентов, которые уже были закреплены за поликлиникой №1.

«Здравоохранение на дне – это когда закрываются поликлиники и больницы. "Да здравствуют" километровые очереди!» – комментируют ситуацию в группе БГМУ в социальной сети.

Новые условия

В Минздраве Башкирии объяснили, что преобразования призваны улучшить условия предоставления медицинской помощи прикрепленному к 49-й поликлинике населению. «Ранее эксплуатируемое здание "студенческой" поликлиники – 1961 года постройки. На сегодняшний день оно значительно устарело. Таким образом, осуществлена централизация оказания медицинской помощи студентам на базе поликлиники №1. Для этого здесь организовано соответствующее структурное подразделение», – сообщили в ведомстве. В поликлинике №1 для пациентов «студенческой» выделена площадь в 800 кв. метров, весь пятый этаж, «что практически равно площади ранее занимаемого здания». По информации Минздрава, на выделенной территории расположены кабинеты узких специалистов, дневной стационар, будет оформлена и отдельная регистратура. Как стало известно Ufa1.ru, специалисты «студенческой» действительно переехали в кабинеты здания поликлиники №1 и уже вчера вели прием на новом месте.

Поликлиника пойдет под снос

О возможном закрытии студенческой поликлиники было известно уже давно. Еще несколько лет назад появился план по развитию квартала, в котором расположено медицинское учреждение. Несколько дней назад в Госсобрании РБ проходил круглый стол, посвященный здоровью молодежи, во время которого обсуждался в том числе и вопрос о сносе здания поликлиники. Уже тогда участники выразили недоумение по поводу решения о закрытии здания без определения нового, постоянного места прописки.

С тем, что здание столовой, переоборудованное под медицинское учреждение, должно быть снесено, сотрудники поликлиники согласны. «Понятно, что наше здание давно морально устарело, оно находится в здании 1961 года, поликлиника находится на месте бывшей заводской столовой», – сообщил врач-психотерапевт студенческой поликлиники Василий Ланговой, добавив при этом, что в таком случае нужно построить в центре отдельное здание для студентов. Твердой уверенности в том, что поликлиника, временно перемещенная в другое здание, не прекратит свое существование, нет. Есть опасения, что молодежное здравоохранение будет «размыто» по другим подведомственным Минздраву учреждениям.

Василий Ланговой предполагает, что в результате этих преобразований 49-я может лишиться своего статуса центра охраны здоровья молодежи, а немного позднее – и прекратить свое существование как самостоятельное учреждение. Больше всего персонал и студентов беспокоит отсутствие общественного обсуждения этой проблемы. «Ситуация развивается без обсуждения с заинтересованными лицами: студенчеством, профкомами вузов и персоналом поликлиники. По-хорошему нужно было проводить общественные слушания, обсуждать, как дальше развивать молодежное здравоохранение в Уфе», – говорит Василий Ланговой.

Он также рассказал, что персоналу о закрытии поликлиники объявили всего за две недели. И сделано это было довольно в ультимативной форме, хотя расписание по приему пациентов было сверстано на две-три недели вперед. При этом никаких официальных документов сам Василий Ланговой не видел.

Защитники студенческой поликлиники продолжают настаивать на том, что молодежное здравоохранение нужно развивать, а не реорганизовывать. Василий Ланговой называет несколько причин в пользу необходимости отдельного здания поликлиники для студентов. Во-первых, персонал студенческой поликлиники знаком со спецификой заболеваний молодежи: это ускоряет процесс диагностирования болезней, позволяет заниматься настоящей, а не показной профилактикой. Во-вторых, специалисты поликлиники знакомы с психологией молодежи, умеют работать с этой категорией пациентов. В-третьих, с уничтожением отдельной студенческой поликлиники на другие медицинские учреждения резко увеличится загрузка. Например, рентген-кабинет на выделенной студентам площади в поликлинике №1 организовать невозможно, значит, студенты будут обращаться за услугой в другие рентген-кабинеты. Та же ситуация с УЗИ-диагностикой. Более 50 тысяч человек будут вынуждены идти за некоторыми медицинскими услугами в другие учреждения, многие из которых и так перегружены.

Комментарий Василия Лангового смотрите в нашем видео.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем