Город Минздрав обязали оплатить проезд больных до гемодиализного центра

Минздрав обязали оплатить проезд больных до гемодиализного центра

Пациентам из Кугарчинского района обеспечат бесплатный проезд до гемодиализного центра. Об этом сообщили в прокуратуре Башкирии.

«Основанием для принятия такого решения послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Кугарчинского района по жалобе инвалидов 1 и 2 групп. Установлено, что пятеро заявителей страдают хронической почечной недостаточностью и нуждаются в лечении аппаратом "искусственная почка" не реже трёх раз в неделю. При этом ближайшая больница, предоставляющая данную медицинскую услугу, расположена в районном центре, более чем в 30 км от деревень, где проживают заявители. Из-за отсутствия организованной перевозки больных инвалиды вынуждены были за свой счёт добираться до лечебного учреждения. Между тем, исходя из смысла законодательства, транспортировка пациентов от места жительства к месту лечения является неотъемлемой частью данной медицинской услуги, входящей в республиканскую Программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Чтобы защитить права граждан прокуратура обратилась в суд и выиграла дело. Минздрав с решением суда не согласился и обжаловал его. Однако Верховный суд республики отклонил доводы апелляционной жалобы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем