UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Ребенок сломал руку в садике и не получил помощи

Ребенок сломал руку в садике и не получил помощи

Родители детей одной из групп детского сада села Кабаково Кармаскалинского района Башкирии намерены добиться увольнения заведующей дошкольным учреждением. Поводом стала травма, которую получил один из детей. Четырехлетний мальчик сломал руку. Родители говорят, что это уже вторая травма в этой группе, а происходят несчастные случаи из-за переполненности помещения: «Многие просто перестают водить детей, потому что забирают их в синяках, исцарапанных, уставших от постоянного шума».

Травмы в детском саду

«Травму ребенок получил днем. Как он сам рассказывает, упал на улице. Воспитательница говорит, что не видела, как это произошло. Когда я пришел за сыном, уже вечером, он плакал и жаловался на руку», – рассказал отец пострадавшего мальчика Александр Бунин. Родители отвезли сына к врачам, откуда их отправили в Уфу. Перелом оказался довольно сложным, но, к счастью, обошлось без операции. На протяжении месяца ребенку нужно носить гипс. Отец мальчика уверен: виновата в произошедшем не столько воспитатель, сколько заведующая, принимающая слишком много детей в группы. Кроме того, он не понимает, почему нельзя было позвонить родителям сразу после травмы, ведь ребенка даже не показали врачу, несколько часов мальчику пришлось терпеть боль. После инцидента родители пострадавшего мальчика рассчитывали, что администрация учреждения как-то попытается загладить свою вину. Однако не дождались ни внимания, ни сочувствия.

Родительский комитет группы подготовил претензию к заведующей образовательным заведением. На двух страницах мелким печатным шрифтом изложены причины, почему родители недовольны заведующей: не у всех детей есть свои кровати, шкафчики и места за столом, неисправная сантехника, нет горячего водоснабжения. В группе, где произошел несчастный случай, 42 ребенка. Если детей приходит слишком много, их, как рассказал Александр Бунин, отправляют спать в другие группы, что является грубым нарушением санитарных норм. Кроме того, нет и индивидуальной игровой зоны на улице для каждой группы – дети хаотично бегают по общей территории. Места играть не хватает, к тому же родители беспокоятся, что вскоре кровати начнут ставить и в игровых комнатах.

Родители потребовали от заведующей принять меры по исправлению ситуации. В противном случае они намерены пожаловаться в прокуратуру.

Заведующая детским садом «Березка» села Кабаково Индира Гарифуллина сообщила, что воспитатель сразу позвонила родителям мальчика, никто не ждал несколько часов. По ее словам, родители сами отказались вызвать скорую помощь. Как говорит Индира Гафифуллина на представленном видео, в тот злополучный день дежурила молоденькая неопытная воспитательница.

50 человек в одной группе

В одной группе сегодня может числиться от 40 до 50 детей, иногда и больше. При этом в спальне, как правило, не более 27 кроватей – поставить больше не позволяет площадь помещения. «Если приходят больше 25 детей, работать становится сложно. Дети шумят, ссорятся, за ними уследить-то сложно, а как вести занятия?» – призналась воспитатель одного из детских садов Уфы. Ясельных групп в Уфе почти нет, но при этом родители умудряются устраивать в дошкольные учреждения детей младше двух лет. Такие малыши посещают младшие группы вместе с детьми постарше, и в таких коллективах работать особенно тяжело, признаются воспитатели. Малышам нужно больше внимания, однако количество детей в группе не пересматривают.

Уфимец Альфред Зинатуллин, супруга которого работает воспитателем в одном из дошкольных учреждений Затона, попросил главу Башкирии Рустэма Хамитова лично решить проблему переполненности детских садов. «На сегодняшний день идет переполнение детских садов, и все это благодаря чиновникам из управления образования. Пусть хоть кто-то придет из Минобразования и хотя бы полдня проведет с 30-40 детьми возраста трех лет, причем он (чиновник) будет один», – предложил он.

Родителям дошкольников, получивших путевку в детский сад №305 «Радуга», предложили приобрести для воспитанников двухъярусные кровати и сделать ремонт в помещении. Уфимцы готовы оказать помощь учреждению, но не в таких серьезных размерах. Кроме того, поскольку детей по списку в одной группе 52, они попросили выделить дополнительного воспитателя «во избежание несчастных случаев».

В Янауле родителей попросили принести раскладушку, три комплекта постельного белья и по три полотенца для рук и для ног. «Правомерны ли требования заведующей? За чей счет должен быть укомплектован детский сад?» – интересуются родители.

Ограничение теперь есть

Петербурженка Наталья Савельева еще в апреле прошлого года смогла добиться соблюдения санитарных норм в детских садах. Женщина обратилась в Верховный суд РФ с требованием отменить способ подсчета минимальной площади помещений в детских садах. «Неправильный» пункт 1.9 в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» появился в 2013 году. На каждого ребенка от трех до семи лет должно приходиться не менее двух квадратных метров площади, на детей до трех лет – не менее двух с половиной метров. Пункт 1.9 правил разрешал при подсчете этого показателя учитывать не количество детей по списку, а фактическое посещение. Наталья Савельева сочла это нарушением права ее ребенка «на получение качественного дошкольного образования, нормальные условия пребывания в дошкольной образовательной организации» и оспорила норму. В апреле 2014 года Верховный суд РФ согласился с ней и исключил из пункта 1.9 слова «фактически находящегося в группе». Соответствующие изменения в конце августа внесли и в СанПиН. Теперь родители смогут требовать от администраций детских садов выполнения санитарных норм.

Как пояснила начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Римма Ахметшина, при проверке п. 1.9. указанных санитарных правил в детских садах теперь будут учитываться не количество детей, фактически посещающих учреждение, а списочный состав. Выявленные нарушения могут стать поводом для возбуждения административных дел.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео «Вести-Башкортостан»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем