Город Уфимцы опять смогут увидеть суперлуние и затмение

Уфимцы опять смогут увидеть суперлуние и затмение

Завтра уфимцы смогут увидеть пятое в этом году суперлуние. Как сообщает уфимский планетарий, 28 сентября в 6:47 по уфимскому времени Луна пройдет точку перигея и будет находиться на самом минимальном расстоянии от Земли в 2015 году – 356 876 км. А через час, в 7:52, наступит момент полнолуния. Это суперлуние интересно еще и тем, что оно совпадает с полным лунным затмением.

«Суперлуние не научный, а популярный термин, введенный, чтобы как-то подчеркнуть разницу в видимых размерах и яркости Луны: в суперлуние она несколько крупнее и ярче, чем обычно, – объяснили специалисты. – Хотя эта разница при наблюдении не очень заметна, но она все же есть. Так, например, при прохождении полной Луны перигея она выглядит на небе на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки орбиты – апогея».

Также жители Уфы станут свидетелями полного лунного затмения, которое тоже состоится завтра, 28 сентября.

«Луна начнет погружаться в земную тень (начнутся частные фазы затмения) в 6:06 по уфимскому времени. Будет ощущение того, что нечто темное и круглое наползает на лунный диск. Луна в это время будет находиться на западе низко над горизонтом. В 7:09 Луна полностью войдет в тень Земли – начнется полное затмение, но у нас. Луна уже зайдет за горизонт. Середина затмения наступит в 7:45, в 8:21 Луна начнет выходить из земной тени – полное затмение закончится. В 9:25 Луна покинет земную тень», – рассказали в планетарии.

Все затмение, включая частные фазы, будет длиться 3 часа 20 минут. Полная фаза затмение будет продолжаться 1 час 12 минут. Максимальная фаза затмения 1,278.

На этот раз Луна пройдет сквозь южную (нижнюю) часть земной тени, и поэтому во время полной фазы наиболее темными будут выглядеть центральная и верхняя часть Луны.

Фото: Фото уфимского планетария
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем