Город Константин Толкачев снова поднимает тему «бесхозных» животных на дорогах

Константин Толкачев снова поднимает тему «бесхозных» животных на дорогах

Спикер Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев в своем блоге поднял тему бесконтрольно разгуливающих вдоль дорог животных, которые становятся причиной аварии. Поводом послужила недавняя авария в Абзелиловском районе, когда при столкновении легкового автомобиля и лошади погиб пассажир машины. Константин Толкачев считает, что в республике отсутствует порядок выпаса домашних животных.

Между тем еще в 2011 году был принят закон «Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории РБ», в котором прописаны все нормы, предусматривающие осуществление ветеринарной регистрации (паспортизации) и маркировки (клеймения) сельскохозяйственных животных.

«Прекрасно помню, как появился данный закон. С инициативой вышли сами граждане во время моей поездки по Зауралью на встречах в Баймакском, Хайбуллинском и Абзелиловском районах. Он был подготовлен с учетом высказанных пожеланий. Маркировка домашнего скота решает сразу комплекс проблем, связанных с ответственностью за уничтожение ими насаждение, ситуацию на дорогах, воровство и многое другое. Надо понимать, что любая собственность – это еще и ответственность. Ни одно животное не должно оставаться бесхозным. На практике же мы столкнулись с игнорированием требований по паспортизации сельхозживотных. В результате комплекс проблем, который существовал ранее, никуда не делся, – пишет Константин Толкачев. – Поэтому считаю, что надо вернуться к данной теме, более полно изучить ситуацию, практику применения закона и, если потребуется, доработать и его и иные нормативные акты, в том числе Кодекс об административных правонарушениях. Видимо, пока что размеры штрафов, заложенные в нем, не мотивируют на исполнение закона».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем