Город Константин Толкачев дал поручение проверить работу коллекторских служб

Константин Толкачев дал поручение проверить работу коллекторских служб

Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев дал поручение заместителю председателя Комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Рамилю Хакимову провести проверку работы коллекторских служб.

Поводом стали участившиеся конфликтные ситуации при взыскании долгов с граждан. Один из последних случаев произошел в Кармаскалинском районе, когда у пенсионерки, не имевшей ни долгов, ни кредитов коллекторы забрали корову. Поводом стал долг сына женщины, который проживает в другом районе, но прописан в доме матери.

«Согласно действующему законодательству, арест на имущество должника накладывают лишь судебные приставы и лишь в том случае, когда на руках имеется исполнительный лист. Считаю эту мерой достаточной. Досудебные способы взыскания также должны осуществляться в цивилизованном русле, без психологического и физического давления, чем, к сожалению, нередко грешат коллекторские службы. Такие методы работы явно нарушают права граждан и ставят вопрос о запрете деятельности коллекторов, либо о необходимости более жесткого ее регулирования», – отметил Константин Толкачев.

В настоящее время полиция и прокуратура занимаются доследственной проверкой случая в Кармаскалинском районе, поскольку в действиях коллекторов усматриваются признаки самоуправства, а при отсутствии исполнительного листа – даже грабежа. Рамиль Хакимов возьмет ситуацию на депутатский контроль, сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем