Город В ЦСИ «Облака» открывается выставка «Собирающие камушки»

В ЦСИ «Облака» открывается выставка «Собирающие камушки»

В среду, 22 июля, в ЦСИ «Облака» открывается выставка «Собирающие камушки» Чулпан Билаловой.

Источник вдохновения художницы – красота природы, гармония жизни во всех её проявлениях. Темы для картин она находит в окружающем её мире, импульсом могут послужить как обычные, так и незаурядные явления – например, рассвет (картина «Утренний букет») или падение Тунгусского метеорита. На холсте всё это под её кистью может получить совершенно неожиданное развитие или решение, ибо пишет она по отклику, по ассоциации, примешивая изрядную долю фантазии, мыслей и чувств. Поэтому её картины очень поэтичны, особенно те, что выполнены в технике монотипии.

Названия полотен помогают зрителю понять содержание произведения, но тайное всё равно остаётся тайным, безотчётное – безотчётным, и нет разгадке картине, как не разгадываются судьба, жизнь, смерть. Метафора лишь даёт подсказку, направление, и зритель осмысливает холст на уровне сознания и подсознания, переживая те же эмоции, что испытал автор. Дорогого стоит такое умение пробудить чувства в незнакомом человеке, найти отклик в его душе. Чулпан Билаловой это удаётся, как кажется, без каких-либо усилий, просто и естественно.

Не случайно картины автора пользуются успехом у людей разного возраста, разных национальностей и вер, разных стран. Её полотна неоднократно выставлялись в России и за рубежом и повсюду пользовались неизменным успехом, а значительная часть работ перекочевала в музеи и частные коллекции России, Португалии, Франции, Югославии, Германии, Швеции, Польши, Италии и Нидерландов.

«Рисование для меня – это прежде всего возможность запечатлеть не только окружающую действительность и случайные моменты жизни, но и свои мечты, фантазии, мысли, – говорит о себе Чулпан Билалова. – Вдохновляет меня всё, что происходит со мной каждый день. Обычные будни, редкие праздники, неожиданные радости или неприятности, странные совпадения, яркие сны... В каждой картине есть я, мои чувства, мое отношение к происходящему. Все события и эмоции, которые трудно описать словами, я доверяю холсту. Стиль моих картин постоянно меняется, так же как и меняется моя жизнь. Я комбинирую стили, экспериментирую со светом, цветами и формой, чтобы получить новый и необычный результат, который лучше всего может передать мое состояние и настрой».

На выставке представлены 53 картины. Открытие 22 июля в 19:00. Вход на выставку свободный.

Выставка продлится по 31 августа по адресу: г. Уфа, ЦСИ «Облака», ул. Бакалинская, 3. Телефон: (347) 299-77-44. Возраст 6+.

Фото: Фото предоставлено ЦСИ «Облака»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем