Город Обновленный Конресс-холл показали после саммитов ШОС и БРИКС

Обновленный Конресс-холл показали после саммитов ШОС и БРИКС

Министр РБ Руслан Мирсаяпов провел сегодня, 14 июля, для журналистов экскурсию по обновленному к саммитам ШОС и БРИКС Конгресс-холлу. Он рассказал, как встречали делегации, где работали лидеры стран-участниц, где проходили кулуарные беседы и подписывались итоговые документы.

Главной задачей организаторов в Конгресс-холле было максимально развести по разным помещениям проведение двух саммитов. Только один зал (где президент РФ давал итоговую пресс-конференцию 10 июля) использовался для двух саммитов. Здесь в ночь с 9 на 10 июля оргкомитет полностью переклеил баннеры (саммиты БРИКС и ШОС заметно отличаются по своему «графическому сопровождению»). Этот зал разместили в концертном зале Конгресс-холла, для этого временно здесь увеличили сцену, чтобы все находящиеся в помещении сидели на одном уровне, а не по принципу амфитеатра.

Все остальные мероприятия двух саммитов проходили в разных помещениях, вплоть до разных подъездов Конгресс-холла, через которые делегаты попадали внутрь.

Саммит ШОС проходил 9 июля, для этого были подготовлены помещения на первом уровне Конгресс-холла. По сути эти залы существовали здесь с момента постройки. Непосредственно к саммитам тут улучшили звук, поменяли мебель.

А вот для саммита БРИКС, который проходил 10 июля, пришлось основательно готовить помещения. Вместо развлекательного центра и торговых помещений, которые находились на минус первом уровне Конгресс-холла, теперь современные залы, способные принимать мероприятия любого уровня. Причем некоторые помещения можно трансформировать под необходимый формат, менять их площадь и конфигурацию.

На месте фудкорта, который когда-то был среди торговых площадей Конгресс-холла, теперь появился современный банкетный зал. Именно здесь проходил торжественный прием и ужин 10 июля.

Как сообщил Руслан Мирсаяпов, федеральный оргкомитет принял решение оставить в собственности республики всю купленную (на федеральные средства) дорогую мебель. Это большое количество самых разных столов, стульев, диванов. Сейчас проводится необходимая инвентаризация.

После проведенного ремонта полезная площадь Конгресс-холла увеличилась в два раза, составляет 36 000 кв м.

Напомним, возможно в ближайшее время Конгресс-холл начнет принимать на экскурсии всех желающих.

А с 15 июля, «Этнодеревня» будет открыта для горожан. Отметим, парк «Ватан» в Уфимском амфитеатре впредь будет использоваться для общегородских и тематических мероприятий, среди которых уличные театральные постановки, выступления музыкантов и творческих коллективов, ремесленные ярмарки, детские праздники, благотворительные и спортивные акции.

На видео министр Руслан Мирсаяпов рассказывает об изменениях.

Фото: Фото автора, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем