Город Торфяные болота Башкирии будут под охраной ООН

Торфяные болота Башкирии будут под охраной ООН

В Башкирии ООН займется изучением и сохранением ценных торфяных болот. Как сообщает пресс-служба минэкологии республики, Башкирия определена модельной площадкой в рамках всероссийского проекта по охране и устойчивому использованию торфяников в рамках программы развития Организации Объединенных Наций.

«В настоящее время специалисты-гидрологи готовят проект по восстановлению нарушенной осушительно-обводнительной системы болота Берказан-камыш (Бирказан), которое расположено на территории природного парка Аслы-куль», – отметили в ведомстве.

В Башкирии из 170 действующих памятников природы только 14 охраняют болотные экосистемы, при этом основная их часть находится в лесной зоне. В зоне лесостепи и степи, где болотные экосистемы играют важнейшую водоохранную и водозащитную роль, расположено всего три памятника природы.

«Сегодня в связи с последствиями хозяйственного освоения природных экосистем и изменением климата болота являются исчезающими экосистемами. Поэтому необходимо принятие неотложных мер по их сохранению», – добавили в Минэкологии РБ.

Фото: Фото Минэкологии РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем