Город Прокуратура Башкирии проверит качество бензина на автозаправках

Прокуратура Башкирии проверит качество бензина на автозаправках

Прокуратура Башкирии совместно со специалистами Росстандарта проверит качество бензина на заправках республики. Взятые образцы топлива будут направлены на экспертизу для проверки качества. В случае выявления нарушений по результатам исследования в отношении нарушителей будут приняты меры прокурорского реагирования, сообщили в надзорном ведомстве региона.

В ходе проверки прокуратура посетила более 180 нефтебаз и автозаправочных станций, выявив более 200 нарушений. Так, на Салаватской, Туймазинской и Уфимской нефтебазах не было плана мероприятий по ликвидации последствий аварий. На опасных объектах не работали или вовсе отсутствовали системы контроля за производственными процессами.

Также продавцы бензина и дизеля скрывали информацию о наименовании, марке топлива и его экологическом классе, а также не устанавливали вывески с названием организации и режимом ее работы. Кроме того, коммерсанты не заботились о безопасности АЗС. В Калининском, Ленинском районах Уфы и Белокатайском районе они не оборудовали емкости с топливом уровнемерами и сигнализацией для предупреждения их переполнения. Данные нарушения могли привести к техногенным авариям и разливу нефтепродуктов.

По данным фактам прокуроры возбудили административные дела. В адрес руководства АЗС внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения.

Проверку деятельности нефтебаз и АЗС в мае этого года инициировала Генеральная прокуратура РФ по поручению президента Владимира Путина. Первые результаты мониторинга свидетельствуют, что нарушения наиболее типичны для мелких производителей и продавцов топлива. Также выявлены случаи хищения топлива и обманы потребителей.

Фото: Фото предоставлено прокуратурой РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем