Город В Башкирии состоится симпозиум, посвященный изучению Каповой пещеры

В Башкирии состоится симпозиум, посвященный изучению Каповой пещеры

В Бурзянском районе Башкирии, в селе Старосубхагулово, состоится международный симпозиум «Древние святилища: археология, ритуал, мифология». Мероприятие будет проходить 17–20 июня.

Организаторами симпозиума выступили министерство культуры РБ, Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ, Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН, комитет РБ по делам ЮНЕСКО, Республиканский историко-археологический и ландшафтно-спелеологический музей-заповедник «Шульган-Таш».

Организаторы симпозиума уверены, что им удастся привлечь внимание к проблемам изучения и сохранения наскальной живописи в Каповой пещере. Историки подчеркивают: рисунки в пещере нужно изучать и сохранять. Старший научный сотрудник Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН Вячеслав Котов рассказал, что ученые изучают Шульган-Таш на протяжении 50 лет «и каждый год находят новые рисунки». Современная техника позволяет фиксировать рисунки в разные периоды, «снимать» со скалы пласты нанесенных изображений, наблюдать, как древние художники изменяли их и дополняли. Пещера скрывает еще много интересного.

«Пять лет назад нашли гравированные изображения, которые искали многие десятилетия», – рассказал ученый, добавив, что таких визуализаций по всем признакам должно быть очень много. Признанный европейский реставратор, эксперт в области сохранения наскального искусства Антон Эдаль Гийаме заметил, что «работы господину Котову хватит на всю жизнь». В Башкирии очень рассчитывают, что Антон Эдаль Гийаме даст ученым конкретные рекомендации по сохранению наскальной живописи. Европейский эксперт назвал Шульган-Таш «нашей», общей для всего мира пещерой, подчеркнув, что в ней были и его далекие предки. «Главное, чтобы мы все поняли, что нужно сохранять и изучать ее. В первую очередь изучать, конечно», – добавил он.

«Работа, связанная с Каповой пещерой, объединяла большое количество людей и объединяет их сейчас», – рассказала ученый секретарь ИА РАН Екатерина Дэвлет. Шульган-Таш – это святилище, существовавшее 10 тысяч лет, в котором люди совершали обряды. Смысл всех этих обрядов и изображений миру только предстоит понять: ученые в самом начале пути.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем